Обзор прессы: турецкие связи, привет от бедности и подмосковный триллер

ООН может ввести санкции в отношении Турции, Росстат назвал уровень снижения доходов жителей страны, школьница из Подмосковья пыталась вырезать свою семью. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Турции светят санкции

Против Турции могут быть введены санкции Совета Безопасности ООН, если выяснится, что эта страна не принимает «достаточно эффективных мер» по борьбе с финансированием терроризма. Об этом накануне заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин. Как отмечает ТАСС, он также подробно изложил схему поставок нефти террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) через турецкую территорию, а также рассказал о закупке оружия в Восточной Европе. Напомним, 2 декабря замминистра обороны России Анатолий Антонов сообщил, что высшее руководство Турции вовлечено в незаконную добычу и перевозку сирийской и иракской нефти. В свою очередь, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что готов уйти в отставку, если подтвердится информация о закупках его страной нефти у ИГ.

 

Доходы идут на снижение

hristiane.ru

Росстат зафиксировал значительное снижение доходов жителей страны. Как пишет «Российская газета» со ссылкой на данные ведомства, в сравнении с прошлогодней цифрой реальные располагаемые денежные доходы населения РФ в ноябре 2015 года уменьшились на 5,4 %. Начисленная зарплата в ноябре, относительно прошлогодних показателей, поднялась на 4,6 % . Но в реальном выражении она за этот же период упала на 9%. Проще говоря: платить стали больше, но купить на эти деньги можно теперь гораздо меньше. Кроме того, по данным Росстата, общая численность безработных в России в ноябре 2015 года увеличилась по сравнению с октябрем на 180 тыс. человек и составила 4 млн 435 тыс. человек, уровень безработицы повысился до 5,8 %.

 

Школьница из Подмосковья пыталась вырезать свою семью

thelibertycaucus.com

В Подмосковье силовики выясняют обстоятельства жестокого убийства. По предварительным данным следствия, 15-летняя школьница после ссоры зарезала своего отца и ранила мать. В этом девушке помогал ее 18-летний друг. По информации РИА «Новости», ночью, дождавшись, когда все родственники лягут спать, девушка открыла входную дверь квартиры своему возлюбленному, после чего они совершили нападение на родителей. Кроме них пара планировала также убить старшую сестру девушки. Отец девушки получил не менее 30 ножевых ранений и скончался на месте. Ее мать полицейские обнаружили в бессознательном состоянии с ножевым ранением спины, медикам удалось ее спасти. Нападавшие скрылись, однако позже пришли в полицию с повинной.

 

Новый год в голове

Датские ученые обнаружили в мозгу человека область, ответственную за радостные чувства по поводу наступления Нового года — так называемый «дух Рождества». Как отмечает РИА «Новости», с помощью МРТ исследователи выясняли реакцию подопытных добровольцев на картинки с изображением праздничных событий и символики. Как показали наблюдения, в мозге людей, справляющих Рождество, есть особая область в двигательной коре и в теменной доле мозга, которая активировалась в те моменты, когда участники эксперимента смотрели на праздничные картинки.

«В ближайшее время ученые планируют проверить, задействованы ли эти центры в реакции человека на другие религиозные и светские праздники: Хануку, Пасху, Уразу-байрам и индуистский фестиваль Дивали», — уточняет информагентство.



URL: http://omskregion.info/news/38315-obzor_press_turetskie_svyazi_privet_ot_bednosti_i_/
Дата публикации:18/12/2015 09:54
Источник фото:ucrazy.ru