Омская оборонка начала работать на «Императора»

Омские предприятия задействованы в реализации очередного долгосрочного и дорогостоящего проекта по программе «Борей».

В пятницу, 18 декабря, на стапелях «Севмаша» заложат седьмую в серии стратегическую подводную лодку с ракетным комплексом «Булава». Имя ракетоносцу дали «Император Александр III».

К созданию самого грозного оружия современности привлечены только российские поставщики, используются только отечественные материалы и оборудование, сообщает «Российская газета».

Работать на этот большой и, что немаловажно, дорогостоящий проект давно начали и продолжают сотни предприятий, НИИ и КБ по всей России. В том числе омские.

Сегодня основное направление работы НПП «Прогресс» — создание систем виброакустической защиты для особо сложных объектов Министерства обороны, в том числе для ВМФ.

За почти секретными формулировками скрыта информация о том, что омичи уже давно и успешно участвуют в разработке программ «Борей» и «Булава». При этом в копилке омских инженеров — разработки, аналогов которым в мире пока нет.

Недаром шесть работников НПП «Прогресс» стали лауреатами премии Правительства РФ в области науки и техники за 2013 год.

«Производим специальные изделия, патрубки пониженной жесткости, большой типоряд — под разные среды и давления. Они используются и в корабельных системах подводных лодок, и в силовых агрегатах. Главное — жизненный цикл этих патрубков равен жизненному циклу кораб­ля. Представьте, что требуется заменить систему патрубков. Надо вытащить лодку в сухой док, разрезать, вытащить силовые блоки и прочее, заменить все. Потом опять сварить, провести весь цикл испытаний и много еще чего. Цена вопроса — до двух миллиардов рублей. С нашими разработками экономия ощутимая», — пояснил в одном из недавних интервью генеральный директор  ФГУП «Научно-производственное предприятие “Прогресс”» Александр Зубарев.




 

URL: http://omskregion.info/news/38316-omskaya_oboronka_nachala_rabotat_na_imperatora/
Дата публикации:18/12/2015 10:12
Автор:Алексей Николаев
Источник фото:tass.ru