Омские педагоги выступили против тотальной проверки школьников на IQ

Омские педагоги выступили против тотальной проверки школьников на IQ

Дата публикации 18 декабря 2015 10:28 Автор Фото Сергей Мельников

В Госдуме предлагают ввести в школах обязательное IQ-тестирование. А выпускникам с высоким уровнем интеллектуального развития — создать дополнительные преференции при поступлении в вузы. Омские эксперты предложение не приветствуют.

Как сообщили «Известия», депутат Госдумы Михаил Сердюк («Справедливая Россия») направил обращение министру образования и науки Дмитрию Ливанову с просьбой рассмотреть вопрос об изменении системы тестирования учащихся средних школ.

Так, законодатель предлагает кроме ЕГЭ, который проверяет знания школьников в той или иной сфере, разработать и ввести в школах обязательное тестирование на уровень интеллектуального развития (IQ). Данная система, как считает депутат, сделает оценку интеллекта более объективной и поможет выявить новых одаренных учащихся.

Кроме этого, Михаил Сердюк предложил Минобрнауки разработать систему преференций по поступлению в вузы для тех учащихся, которые через тестирование доказали значительный уровень интеллектуального развития, а значит, и свой потенциал как будущих специалистов.

«Одаренность российских детей, вне зависимости от географии проживания, семейного дохода или социального статуса родителей, не вызывает сомнений. Однако для полноценного раскрытия и дальнейшего развития врожденных способностей необходим системный оценочный подход. Кроме того, в отличие от стандартных проверочных заданий, которые до сих пор остаются единственным, но давно потерявшим объективность мерилом успеваемости учеников, существует потребность в дифференцированных тестах, направленных на всесторонний анализ их возможностей», — считает Михаил Сердюк.

В региональном министерстве образования критически восприняли предложение депутата Госдумы.

«Я бы приостановила реализацию данного предложения депутата по нескольким причинам. Во-первых, нам известны примеры, когда уже доказавшие свою одаренность дети при IQ-тестировании показывали невысокий уровень интеллектуального развития. Тому есть свои причины: волнение, западный подход к составлению таких проверочных тестов и так далее», — заявила главный специалист минобра Наталья Засухина.

По мнению специалиста министерств образования Омской области, сегодня в России уже действует эффективная система выявления и поддержки талантливых и способных детей.

«Дети участвуют в самых различных олимпиадах и конкурсах, начиная уже с детсадовского возраста. Наряду с очными олимпиадами организуется множество интернет-конкурсов, направленных на выявление одаренных детей. Победителей и призеров многих интеллектуальных состязаний школьников мы поддерживаем стипендиями, им вручаются материальные поощрения: президентские и губернаторские премии», — отмечает Наталья Засухина.

По мнению специалистов минобра, сегодня нет оснований беспокоиться и о том, что талантливые дети окажутся без поддержки при поступлении в вузы. За победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников вузы конкурируют между собой. К сожалению, для омских вузов, практически все победители финалов Всероссийской олимпиады для получения профессионального образования поступают в вузы Москвы, а иногда принимают предложения зарубежных университетов.

Позицию специалистов регионального минобра разделяет первый зампред комитета Госдумы по образованию Олег Смолин. В комментарии предложения Михаила Сердюка «Известиям» он отметил, что если государство хочет получить больше одаренных детей, ему стоит уделять больше внимания общему финансированию и развитию системы образования.

«Внимания заслуживают не только одаренные, а все дети. А для этого нужно увеличить финансирование школ, максимально дебюрократизировать их, создать условия для получения школьниками дополнительного образования, что даст им возможность правильно развиваться, ведь не одаренных детей нет, — считает Смолин. — И через это мы придем к системе, где каждый ребенок сможет добиться больших успехов в конкретном деле».

Есть и иные мнения.

«Если методики теста будут правильно разработаны и апробированы, то ничего плохого в введении IQ-оценки нет. Появление еще одного более совершенного инструмента выявления талантливых и способных детей не помешает, — считает член Общественного совета при Минобрнауки РФ Майя Пильдес. — Сейчас же ребенку из малообеспеченной семьи пробиться в ведущий вуз нелегко. Но это всегда было непростой задачей».

 

Распечатать страницу