Берг продал квартиру, чтобы дать взятку судье Москаленко, — СМИ

В Областном суде 18 декабря проходит заседание квалификационной коллегии. Судьи решают вопрос: давать ли согласие на возбуждение уголовного дела в отношении федерального судьи Москаленко. Он подозревается в получении взятки от бизнесмена Берга.

Еще на прошлой неделе Москаленко подал прошение об отставке. Однако коллегия отложила рассмотрение заявления до сегодняшнего дня.

Ранее официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что, по данным следствия, судья Сергей Москаленко получил взятку деньгами и «услугами имущественного характера» от экс-руководителя компании «ОмСтрой-2001» Виктора Берга, дело которого он вел. Общая сумма взятки превысила 8 млн рублей.

Застройщик обвинялся в мошенничестве в особо крупном размере, невыплате зарплаты, фиктивном банкротстве и ряде других преступлений. Дело в отношении Виктора Берга рассматривалось в суде более трех лет, но 30 октября судья Москаленко прекратил дело, поскольку Берг был убит. Тело бывшего руководителя «ОмСтрой-2001» с пулевыми ранениями было обнаружено на окраине города 14 октября.

Член квалификационной коллегии Денис Ходоркин рассказал подробности получения судьей взяток от бизнесмена Берг, сообщает «Омскинформ». По его данным, общая сумма взятки составила 8,08 млн рублей.

«Он получал взятку в несколько этапов. 21 октября 2010 года Москаленко возвратил дело прокурору. 7 февраля 2011 года он потребовал от Берга 1,5 миллиона. Берг согласился. Также было предложено за эти деньги выкупить право требования на сумму 1,8 миллиона», – цитирует издание члена коллегии.

В общем, за 2011 Москаленко получил 1,5 млн рублей в пять этапов. Кроме этого в 2014 году Берг отремонтировал Москаленко гараж на улице Дмитриева.

Ходоркин также добавил, что в 2014-2015 годах судья потребовал еще 5 миллионов от Берга. Сначала бизнесмен отдал 2 млн, затем 3. В 2015 году Москаленко получил от предпринимателя еще 1,5 миллиона. По словам Ходоркина, чтобы расплатиться с судьей, Бергу пришлось в августе 2015 года продать квартиру за 3,3 млн рублей.

В случае удовлетворения квалификационной коллегией судей Омской области указанного представления председателем Следственного комитета России должен был быть решен вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении судьи Москаленко. В случае принятия положительного решения по заявлению Сергея Москаленко фигурантом уголовного дела он, как обычный гражданин, может стать намного быстрее, так как неприкосновенность с него будет снята.

URL: http://omskregion.info/news/38318-berg_prodal_kvartiru_chtob_dat_vzyatku_sude_moskal/
Дата публикации:18/12/2015 11:16
Автор:Евгений Бранин
Источник фото:omskinform.ru