Застройщик омского Парка 30-летия ВЛКСМ обещает вырубить не все деревья

В депархитектуры прошли публичные слушания по застройке парка. Члены ОНФ и общественники рекомендовали мэрии запретить строительство объектов на территории. Застройщик утверждает, что проект предполагает максимальное сохранение насаждений.

В департаменте архитектуры и градостроительства администрации города прошли публичные слушания по вопросу изменения назначения земельных участков, расположенных в Парке культуры и отдыха им. 30 лет ВЛКСМ. На мероприятии общественники, депутаты и архитекторы обсуждали дальнейшую судьбу парка, а точнее застройку и сохранение лесной зоны.

Общественники традиционно выступили против строительства каких-либо объектов на территории парка, мотивируя это тем, что необходимый при строительстве снос деревьев повлечет за собой ухудшение экологической обстановки в городе. Эколог Сергей Костарев полностью раскритиковал идею строить в парке что-либо. Поддержку он нашел в лице депутатов горсовета Юрия Федотов, Андрея Никитина и представителя ОНФ, Героя Советского Союза Николая Кравченко.

В мэрии считают, что развитие парка (вероятно, в виде строительства новых объектов) необходимо. Эту точку зрения представила директор проектного института «Горстройпроект» Татьяна Столбова.

«Концепция развития парка была разработана еще 10 лет назад, — цитирует архитектора пресс-служба мэрии. — Мы понимаем стремление ряда активных граждан в сохранении зеленого наряда города, однако, речь не идет о тотальной вырубке деревьев, а присвоение данной территории статуса зоны Р1 (зона рекреационного назначения) затормозит модернизацию паркового пространства, которое уже давно требует более современного подхода».

Представитель компании «Кедр», претендующей на застройку части Парка им. 30 лет ВЛКСМ, Сергей Пятак отметил, что организация уже разработала проектную документацию. Документы предполагают максимальное сохранение зеленых насаждений.

«Компания готова не только выполнить положенное по закону компенсационное озеленение, но и в принципе поработать над благоустройством парка, обновлением аттракционов, установкой малых архитектурных форм», — сообщили в горадминистрации.

За проект выступили глава «Омскгражданпроекта» Иван Любчич и руководитель медиахолдинга «Слово» Андрей Ткачук. Последний рассказал об итогах опроса 3,5 тыс. омичей в Ленинском, Октябрьском и Центральном округах, которые поддержали проекты «Кедра». Депутат Омского городского Совета Валерий Кокорин с оговорками проект поддержал. Он заявил, что он против торговой функции, но поддерживает развлекательную.

В итоге мнения омичей, пришедших на публичные слушания, были неоднозначны. Высказать свое мнение смогли и те, кто считает, что парку нужно обновление, и те, кто не считает это необходимым. Однако ставить точку в данном вопросе пока рано. Окончательное решение будет приниматься Омским городским Советом.

 

 

URL: http://omskregion.info/news/38320-zastroychshik_omskogo_parka_30_letiya_vlksm_obechs/
Дата публикации:18/12/2015 12:05
Автор:Наталья Фролова