Двораковский получил медаль за защиту Омска от чрезвычайных ситуаций

По результатам работы в укреплении омской системы гражданской обороны, предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций мэру Омска Вячеславу Двораковскому была вручена памятная медаль МЧС России.

«Медаль вручили не только градоначальнику, но и некоторым главам муниципальных районов Омской области. Мы подали список кандидатур, в министерстве их одобрили. 25 лет МЧС – это серьезная дата. Поэтому наградили не только сотрудников, но и тех, кто оказывает большую помощь и содействие в безопасности», — пояснили «ОМСКРЕГИОНУ» в Главном управлении МЧС России по Омской области.

Стоит отметить, вручение юбилейной медали МЧС нынешнему  градоначальнику была вручена на фоне серьезной критики со стороны жителей и экспертов. В «Национальном рейтинге» мэров крупных российских городов за год Двораковский с 40-го рухнул на 80-е место. Причем главным образом по причине слабого руководства именно в чрезвычайных ситуациях.

«Негативный фон сопровождал деятельность Вячеслава Двораковского, — пишут составители рейтинга. — Октябрьские снегопады привели к коллапсу на дорогах города, а комментарии мэра, связанные с этой привычной бедой, — к гомерической реакции представителей СМИ, блогеров и жителей. На многие годы, а может быть, и навсегда, в местном фольклоре утвердилась идиома: “Где снег? Вы видите снег?” С легкой руки острословов октябрьский снегопад отныне носит имя Вячеслав. Конечно, городу, жителям и службам ЖКХ действительно пришлось выдержать очень сильный удар стихии, однако реакция мэра только усугубила его имиджевые потери, как будто одного транспортного коллапса для этого оказалось недостаточно.

Сюжет в СМИ о том, как при ремонте дороги рабочие засыпали асфальт в лужи и грязь, привел к разносу мэра уже со стороны губернатора области. Особое возмущение губернатора вызвало то, что, по его словам, он лично предлагал чиновникам мэрии использовать для работы спецтехнику из аэропорта, позволяющую высушивать выбоины, заполненные водой.

Также стоит упомянуть, что прокуратура города за два дня внесла два представления мэру Омска. Надзорный орган потребовал от Двораковского решить проблемы с транспортным обеспечением горожан и исправить все недостатки в сфере ремонта и содержания дорог.

URL: http://omskregion.info/news/38322-dvorakovskiy_poluchil_medal_za_zachshitu_omska_ot_/
Дата публикации:18/12/2015 12:39
Автор:Алексей Николаев
Фото:Сергей Мельников