В Омске задержана начфин УМВД Старовикова, подозреваемая в получении взятки

В Омске задержана начфин УМВД Старовикова, подозреваемая в получении взятки

Дата публикации 18 декабря 2015 13:12 Автор Источник фото yarnovosti.com

По версии следствия, начальник Центра финансового обеспечения регионального УМВД Ирина Старовикова обеспечивала победу компании знакомого предпринимателя на торгах. За это ей причиталось 8% от суммы контракта – 3 млн рублей.

Как сообщает сайт УМВД по Омской области, на период расследования Старикова отстранена от  работы. Если  вина начальника Центра финансового обеспечения будет доказана, она будет уволена из органов внутренних дел «по отрицательным мотивам».

Как сообщает сайт СКР по Омской области, «подозреваемая во взятке с 2007 по 2015 годы, явно превышая свои должностные полномочия, незаконно действуя в интересах знакомого предпринимателя, неоднократно  обеспечивала победу его компании на торгах, проводимых для нужд УМВД, в целях заключения государственных контрактов».

«В знак благодарности предприниматель передавал подозреваемой в виде взяток денежные средства в размере 8% от суммы госконтракта, а также имущество, которое подозреваемая использовала в личных целях», — отмечает пресс-служба ведомства.

Всего, по данным следователей СКР, подозреваемая получила в виде взяток около 3 млн рублей.

На основании собранных доказательств подозреваемая была задержана в порядке ст. 91 УПК РФ. Органы следствия сегодня обратились в суд с ходатайством об избрании задержанной меры пресечения в виде заключения под стражу.

«В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Расследование продолжается», — сообщает СКР по Омской области.

Добавим,  в свое время Ирина Старовикова защищала в ОмГУ диссертацию на тему «Административная ответственность за правонарушения в области финансов».

Распечатать страницу