На новогодней ярмарке в Омске можно «откатать пальчики» на загранпаспорт

Управление Федеральной миграционной службы по Омской области решило сделать омичам новогодний подарок: оформить загранпаспорт нового образца в областном Экспоцентре можно всего за 10 минут.

В этом на собственном опыте убедился корреспондент «ОМСКРЕГИОНА», давно мечтающий поехать за рубеж. И хотя сейчас не самое лучшее время для поездок за границу (доллар и евро постоянно растут), мы верим в то, что кризис пройдет, наступят лучшие времена и заграничный паспорт пригодится: ведь он действителен в течение 10 лет.

Мобильный офис УФМС расположился в тихом уютном уголке новогодней ярмарки в Экспоцентре. Сюда сотрудники службы привезли компьютеры, ксерокс, фотоаппаратуру, аппарат для снятия «пальчиков», то есть все, что необходимо для оформления биометрического паспорта.

Я приехала в Экспоцентр делать репортаж о ярмарке и случайно увидела мобильный офис. Мне сказали, что процедура займет не более 10 минут. Так оно и оказалось. Российский паспорт я всегда ношу в сумке — на всякий случай. Чтобы оплатить пошлину, надо было дойти до терминала в галерее «Континента», что в ста метрах от ярмарки. За считаные минуты с помощью сотрудника УФМС пошлину я оплатила, затем с российского паспорта сняли ксерокопию. Работник миграционной службы задала всего три вопроса: в каком году я меняла фамилию, попросила назвать девичью фамилию и поинтересовалась местом работы за последние 10 лет.

Затем мне пришлось «откатать пальчики» на аппарате и все. На процедуру оформления ушло 10–12 минут, не больше. Получить загранпаспорт я смогу уже в январе. Так что оформление обошлось без очередей, волокиты и лишних хлопот. Я была четвертым за час работы мобильного офиса человеком, воспользовавшимся новой услугой миграционной службы.

«Управление Федеральной миграционной службы впервые организовало для жителей Омской области оформление загранпаспорта нового поколения на новогодней ярмарке, которая будет проходить с 18 по 27 декабря. Мы рады видеть всех желающих. Для оформления необходимо иметь при себе только российский паспорт и квитанцию об оплате госпошлины. Остальное сотрудники службы сделают сами. Срок оформления паспорта по регламенту составляет 30 рабочих дней. Получить его можно будет по адресу улица Пушкина 138, кабинет 505», — рассказала заместитель начальника отдела загранпаспортов УФМС Татьяна Витман.

Добавим, что с утра сотрудники УФМС получили благодарность от жительницы Омска Марины Внуковой за возможность так быстро и просто оформить загранпаспорт. И я к ней тоже присоединяюсь.

URL: http://omskregion.info/news/38334-na_novogodney_yarmarke_v_omske_mojno_otkatat_palch/
Дата публикации:18/12/2015 16:48
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Сергей Мельников