Чтением своих стихов Евгений Евтушенко закрыл Год литературы в Омской области

 Чтением своих стихов Евгений Евтушенко закрыл Год литературы в Омской области

Дата публикации 19 декабря 2015 11:50 Автор Фото Сергей Мельников

Знаменитый поэт приехал в Омск по приглашению губернатора Виктора Назарова, чтобы принять участие в литературном марафоне. Пятница, 18 декабря, и для самого Евтушенко стала своеобразным марафоном.

Напомним, что это не первый приезд поэта в наш город в рамках Года литературы в России. В июне Евгений Евтушенко выступил на сцене Музыкального театра с концертом «Поэт в России больше, чем поэт».

В свой нынешний приезд знаменитый на весь мир гость с утра побывал на встрече со студентами ОмГУ имени Достоевского, где  прочитал свои стихи и рассказал о творческой биографии, а также ответил на вопросы студентов.  Во второй половине дня в Музее имени Достоевского поэт дал мастер-класс начинающим стихотворцам, детально разобрав их сочинения.

А вечером в Концертном зале Омской филармонии состоялся торжественный вечер, посвященный завершению Года литературы в Омской области. Почетным гостем мероприятия стал Евгений Евтушенко, который представил программу «Я люблю тебя больше любви».

Но прежде чем поэт-шестидесятник вышел на сцену, состоялось вручение благодарственных писем губернатора тем, кто весь год вел литературные проекты, организовывал книжные выставки, встречи с омскими писателями, педагогические марафоны и литературные чтения.

Вручил награды замминистра регионального минкульта Иван Шеин, который поздравил всех собравшихся в зале от имени главы региона и зачитал поздравительный адрес от Виктора Назарова.

По мнению главы региона, омичам удалось провести успешную просветительскую работу, возрождая интерес к отечественной классике и способствуя развитию литературного процесса в стране.

«Мы должны гордиться русским языком, русской литературой для сохранения национального самосознания. Поднимая ценность книги и авторитет писателя в нашей культуре, мы бережно относимся к великой традиции русской литературы. Нельзя сказать, что Год литературы сегодня завершается или закончен. И тем символичнее определение следующего года президентом России Годом российского кино, поскольку в основе кино лежит литература. Без сомнения, наступающий Год российского кино будет таким же ярким, творческим. Всем тем, кто сопричастен к литературному творчеству, хочется искренне пожелать новых проектов, успехов, мира и благополучия», — отметил Виктор Назаров в поздравлении.

А после церемонии вручения благодарственных писем на сцену вышел Евгений Евтушенко. И весь зал встал. Прежде чем начать читать свои стихи, поэт поздравил всех награжденных работников культуры, сказав при этом, что без них культуры в России быть не может.

«В ней решающую роль играем не только мы, писатели, композиторы, режиссеры, художники, но и такие люди, как библиотекари, учителя литературы», — заметил Евтушенко.

Поэт читал свои стихи, начиная с самых ранних, написанных в военные годы, когда он был еще ребенком. Читал отрывки из поэм, и каждое произведение зал встречал громом аплодисментов. Во втором отделении Евгений Александрович пригласил на сцену своего друга, омского скульптора Александра Капралова. Поэт подарил ему книгу о своем музее в подмосковном Переделкине, где хранится и одна из скульптур нашего земляка — фигура ангела. Также Евтушенко посвятил Александру Капралову стихотворение.

«Спасибо Омску», — сказал поэт, завершая встречу. И прочитал строки из своего стихотворения «Идут белые снеги», написанного ровно 50 лет назад:

«Быть бессмертным не в силе,

но надежда моя:

если будет Россия,

значит, буду и я». 

Распечатать страницу