Более 100 омских семей отказались переезжать в микрорайон «Рябиновка»

Более 100 омских семей отказались переезжать в микрорайон «Рябиновка»

Дата публикации 21 декабря 2015 15:15 Автор Фото Сергей Мельников

Владельцам комнат в аварийных домах, которые отказываются переехать в микрорайон «Рябиновка», предлагают воспользоваться последним шансом въехать в новое жилье. В противном случае им будет выплачена сумма всего в 700 тыс. рублей.

В понедельник, 21 декабря, на аппаратном совещании в мэрии Омска обсуждалась реализация региональной адресной программы по переселению людей из аварийного и ветхого жилья. Директор департамента жилищной политики горадминистрации Светлана Шенфельд рассказала, что программа переселения существует с 2013 года. Продлиться она должна до 2017 года.

Под эту адресную программу попадают дома, признанные аварийными до 1 января 2012 года. В текущем году реализовывается третий из запланированных этапов. Объем финансирования на этот год составил 852 млн рублей, в том числе почти 264 млн - средства города.

«На территории Омска необходимо ликвидировать более 98 тыс. кв. м. аварийного жилья, а также переселить 7453 человека из 349 аварийных домов», - сказала чиновница.

В ходе реализации 3 этапа администрации необходимо расселить жильцов 518 квартир общей площадью 19,25 тыс. кв. м. В новое жилье должны переехать 1511 омичей.

Для этих целей департаментом строительства заключены пять муниципальных контрактов с ООО «СМУ-2 Стройбетон «Космическое» на выполнение подрядных работ по строительству пяти многоквартирных домов в районе ул. Завертяева.

Также в этом году путем предоставления жилых помещений, выявленных в результате инвентаризации муниципального жилищного фонда, было переселено 19 квартир в аварийных домах.

«Третий этап будет выполнен с опережением сроков. Дополнительно будут переселены 250 семей, проживающих в аварийных домах, включенных в четвертый этап», - отметила Шенфельд.

После позитивного отчета руководителя департамента мэр спросил у Светланы Шенфельд о том, как обстоят дела с переселенцами Рябиновки. Напомним, что не все жильцы аварийных домов были рады переезжать в отдаленный микрорайон в Кировском округе, где не развита инфраструктура, а сами дома, как отмечают жители, построены с нарушениями.

Шенфельд сообщила, что для расселения 728 семей в ходе реализации программы первого этапа было потрачено 1,2 млрд рублей. 564 семьи должны были переселить именно в Рябиновку. Остальные 164 семьи – в Амурский поселок. С теми, кому посчастливилось переехать в дома «Стройбетона» в Центральном округе, проблем не возникло. Что касается Рябиновки, то, как выяснилось, на сегодняшний день в новый микрорайон не переселилась 101 семья. В отношении них сейчас идет работа через приставов.

Некоторым будет положена выплата. В среднем ее размер установлен в пределах 33 тыс. за кв.м. Однако, так как расселяют в основном комнаты, выкупная стоимость их с учетом износа дома может достигать не более 700 тыс. рублей.

«За 700 тысяч даже при учете, что рынок недвижимости стоит, даже студию в черновом варианте не приобрести», - подытожила Шенфельд.

В таком случае мэр попросил подчиненных из департамента дополнительно информационно разъяснить жителям возможный итог ситуации. Ведь в любом случае комната будет дешевле, чем квартира в Рябиновке.

 

 

К тому же сейчас, когда все пройденные экспертизы, по словам мэра, подтвердили качество построенных домов, мнение людей может поменяться. Они трезво посмотрят на ситуацию. А по словам Светланы Шенфельд, в Рябиновке решаются вопросы по детскому саду, школе, установке опорного пункта полиции.

«Ну и все блага цивилизации в этом микрорайоне складываются. В первом квартале нового года поликлиника будет наполнена необходимым оборудованием, скомплектован штат персонала. Сдача самого объекта запланирована на конец декабря 2015 года. Это естественный процесс, когда сначала возникает жилье, а затем, в небольшом отрыве, происходит развитие инфраструктуры. На пустом месте не развивают инфраструктуру. Поэтому строительство этого микрорайона продолжается, благоустройство тоже. Дома стоят вторую зиму», - сказала Шенфельд.

Читайте также

Геннадий Фридман: «Я доволен проектом “Рябиновка”»

Геннадий Фридман: «Я доволен проектом “Рябиновка”»

Гензастройщик нового микрорайона «Рябиновка» в Кировском округе Омска Геннадий Фридман объяснил причины недовольства переселенцев квартирами. Он уверен, что люди попали под влияние третьих сил, которые морочат им головы.
Распечатать страницу