Обзор прессы: скандал в Минобороны, запуск Falcon 9 и коллектор-лжетеррорист

По данным СМИ, в Минобороны разворачивается коррупционный скандал, SpaceX успешно запустила и приземлила ракету, в Воронеже школу эвакуировали из-за угрожавшего взрывом коллектора. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Брешь в обороне

СМИ обсуждают скандал в Минобороны РФ. По данным газеты «Коммерсант», дело о «покушении на получение взятки в особо крупном размере» возбуждено в отношении главы департамента аудита государственных контрактов Минобороны Дмитрия Недобора.

«Было возбуждено отдельное уголовное дело за «покушение на получение взятки в особо крупном размере» (ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ) в отношении главы департамента — 38-летнего Дмитрия Недобора. Он был задержан, а затем по ходатайству военного следствия арестован Савеловским райсудом на два месяца», — уточняет издание.

Как пишет ТАСС, адвокат Дмитрия Недобора Дмитрий Ульянов заявил, «что не может обсуждать уголовное дело своего клиента и предъявленные тому обвинения без предварительного согласования с ним, отметив лишь: в деле есть и другие фигуранты, в том числе и задержанные».

 

Falcon 9 улетела и вернулась

livestream.com

В ночь с понедельника на вторник ракета-носитель Falcon 9 американской частной компании SpaceX с 11 телекоммуникационными спутниками успешно стартовала с космодрома на мысе Канаверал. Более того, разработчикам удалось так же успешно приземлить первую ступень ракеты. До сих пор ракету пытались посадить на платформу в море, посадка на землю станет началом производства многоразовых ракет из семейства Falcon.

«В расчетное время многоразовая первая ступень отделилась от ракеты-носителя и впервые в истории успешно вернулась на Землю. Позднее в SpaceX сообщили, что все 11 спутников успешно выведены на орбиту», — отмечает Lenta.ru.

 

Санкции в отношении России продлены

in-cosmetics.com

Совет ЕС официально продлил санкции против России. По информации «Российской газеты», решение вступает в силу во вторник, 22 декабря, после публикации в официальном журнале ЕС. Как ранее сообщали СМИ со ссылкой на европейские дипломатические источники, процедура продления носит технический характер и никаких изменений в содержании санкций не будет. Напомним, что срок действия санкций ЕС против России должен был истечь 31 января 2016 года. Однако в минувшую пятницу совет постоянных представителей стран ЕС (COREPER), утвердил продление ограничительных мер до 31 июля 2016 года.

 

Школу эвакуировали из-за коллектора

cxcompany.com

В Воронеже эвакуировали школу, сотруднице которой угрожал взрывом пытавшийся взыскать долги коллектор. Как пишут «Известия», СМС-сообщение с угрозой пришло секретарю директора школы. Здание оцепили. Оперативные службы эвакуировали педагогов, персонал и учеников. Спецслужбы обследовали здание, следов взрывчатки или подозрительных предметов не найдено. Правоохранители проводят проверку по факту произошедшего, уголовное дело пока не возбуждено.

URL: http://omskregion.info/news/38373-obzor_press_skandal_v_minoboron_zapusk_falcon_9_i_/
Дата публикации:22/12/2015 09:51
Источник фото:vazhno.ru