В Омске откроют Российско-немецкий дом

Его открытие состоится в апреле 2016 года в рамках межправительственной встречи представителей России и Германии по вопросам российских немцев.

Об этом представители двух стран договорились 17 декабря в Берлине. Губернатор Омской области Виктор Назаров принял участие в переговорах руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова и уполномоченного федерального правительства Германии по делам переселенцев и национальных меньшинств Хартмута Кошика, сообщили в облправительстве.

По приглашению Виктора Назарова межправительственная российско-германская комиссия проведет следующее заседание в Омской области, совместив его с торжественным открытием Российско-немецкого дома.

«Совместная российско-германская деятельность по поддержке российских немцев реализуется в рамках Межправительственной российско-германской комиссии по вопросам российских немцев. На встрече было принято решение возобновить ее работу. Стороны обсудили стратегию дальнейшей деятельности Межправкомиссии, а также ее роль и место в развитии дружбы и сотрудничества между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германия», — говорится в сообщении пресс-службы облправительства.

По мнению сторон, сейчас необходимо вдохнуть новую жизнь в российско-германское сотрудничество в сфере поддержки российских немцев, расширить возможности для изучения немецкого языка в России и русского языка в Германии, создать условия для участия российских немцев в координационных российско-германских структурах, культурных мероприятиях, молодежных обменах и деловом сотрудничестве.

URL: http://omskregion.info/news/38383-v_omske_otkroyut_rossiysko_nemetskiy_dom/
Дата публикации:22/12/2015 12:33
Автор:Татьяна Ачаирская
Источник фото:kgsha.ru