Федеральные власти начнут финансирование недостроев «СУ-155»

До конца текущего года начнется финансирование достройки объектов, возводимых компанией «СУ-155» – об этом заявил министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень. В Омске «проблемными» стали дома микрорайона «Академический», строившегося входящей в группу «СУ-155» «Восточно-Сибирской строительной компанией».

Как рассказал в интервью «Российской газете» Михаил Мень, жилья, обещанного компанией «СУ-155», ждут 28 тыс. покупателей в 15 регионах страны. На достройку объектов нужно 39 млрд рублей.

«Это действительно очень тяжелая и сложная тема, потому что “СУ-155” — частная компания, а государство не может спасать частников», — отметил министр.

Тем не менее по решению правительственной комиссии с финансированием достройки поможет банк с госучастием «Российский капитал», а затраты ему затем возместят за счет реализации активов «СУ-155», проходящей санацию в связи с банкротством. Этих денег, по словам министра, «хватит на покрытие суммы».

Напомним, в Омске аффилированная с группой «СУ-155» «Восточно-Сибирская строительная компания» весной текущего года заморозила строительство микрорайона «Академический» неподалеку от телецентра. Здесь планировалось создать около трехсот тысяч квадратных метров жилья, открыть три детских сада, школа, зоны отдыха, надземные и подземных парковки, удобные дороги. Общая стоимость проекта составляет около 15 млрд рублей. Летом текущего года дольщики заявили, что намерены обратиться за помощью в достройке жилья к президенту Владимиру Путину.

URL: http://omskregion.info/news/38387-federalne_vlasti_nachnut_finansirovanie_nedostroev/
Дата публикации:22/12/2015 14:47