Фонд Полежаева поучаствовал в издании старинных карт омской «Тартарии»

Тартарией на древних картах называлась территория современной Омской области. В библиотеке имени Пушкина во вторник, 22 декабря, состоялась презентация подарочного издания «Омское Прииртышье и город Омск на картах, планах и чертежах XVI — начала XX века».

Издание картографического календаря на 2016 и 2017 годы, а также книги «Омское Прииртышье. Город Омск» приурочено к предстоящему юбилею Омска. Оно появилось благодаря поддержке правительства Омской области, а также при активном участии двух фондов: «Возрождение Тобольска» и «Духовное наследие».

Пришедшие на презентацию ученые, литераторы, историки, библиотечные работники еще в фойе могли ознакомиться с календарем и книгой. В календаре впервые воедино собраны все важнейшие картографические источники по истории Омска и Омского Прииртышья. Значительная их часть представляет собой раритетные гравюры и уникальные рукописные карты, находящиеся в хранилищах Москвы, Санкт-Петербурга, Кембриджа, Парижа, Тобольска, Екатеринбурга, Омска и Барнаула.

Об уникальности проекта говорил на презентации председатель президиума общественного благотворительного фонда «Возрождение Тобольска» Аркадий Елфимов, к которому еще два года назад обратились представители омского правительства.

«Предложено было быстро сделать календарь, за 3-4 месяца. Но фонд не занимается коммерческой деятельностью. Я сказал, что мы готовы заняться серьезной работой.  Нам удалось сделать не просто утилитарный календарь, а серьезное исследование о картографии города Омска. По оценке специалистов, эта наша работа — готовая диссертация, если не докторская, то кандидатская точно», — рассказал Аркадий Елфимов.

Руководитель фонда отметил, что на первой странице календаря изображена карта, где территорию Омской области раньше называли Тартарией. По греческой мифологии, это «низкая часть ада», из которой в свое время вышли орды татаро-монголов.

«О каждой карте можно писать целые романы. Это очень красивое произведение искусства», — заметил Аркадий Елфимов.

Также руководитель фонда высоко отозвался об авторах книги «Омское Прииртышье. Город Омск», об их кропотливой работе, и выразил признательность всем, кто создавал этот поистине научный труд.

Существенную роль в реализации данного проекта сыграл Омский региональный общественный фонд «Духовное наследие», президентом которого является экс-губернатор Леонид Полежаев. Леонид Константинович поблагодарил земляков за то, что они нашли время и пришли на презентацию.

«Многие из вас, кому придется смотреть этот проект, зададутся вопросом: почему одни карты? А где благословенный город Омск? Ответ очень простой: благословенный город Омск родился не в воздухе, это не кинофильм "Аватар", он родился на почве. История города Омска началась с первого шага, которые сделали русские землепроходцы в освоении Сибири. Этому свидетельствует почти 400-летняя история. У каждого города своя история и место в освоении Сибири… Сегодняшняя работа начинает линейку последующих работ, посвященных юбилею города Омска, которые мы задумываем сделать с Аркадием Елфимовым», — отметил Леонид Полежаев, представляя новое издание.

По словам Леонида Полежаева, следующие работы — это  книга альманаха «Тобольск и вся Сибирь» «Омск-300», поэтическая антология «Поэзия Белой столицы» и альбом «Любинский проспект», над которыми фонд «Духовное наследие» работает совместно с  благотворительным фондом «Возрождение Тобольска». Экс-губернатор уверен, что все задуманное удастся воплотить в жизнь.

В этом уверен и министр культуры Виктор Лапухин.

«Все будет, что было намечено Леонидом Константиновичем. На днях получили информацию из правительства России, что Мединский подписал уведомление о выделении всех федеральных средств на 2016 год и последующие годы в полном объеме, который мы запрашивали. Леонид Константинович дал согласие возглавить попечительский совет по воссозданию Воскресенского собора», — сообщил Лапухин под занавес презентации.

 

URL: http://omskregion.info/news/38404-fond_polejaeva_pouchastvoval_v_izdanii_starinnx_ka/
Дата публикации:22/12/2015 20:21
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Сергей Мельников