Обзор прессы: право на выстрел, кибервойна и застрявший вор

Силовикам регламентировали применение огнестрельного оружия, хакеры пригрозили Турции атаками, пытавшийся ограбить магазин вор застрял на месте преступления. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Открыт огонь

Госдума приняла закон, расширяющий права силовиков в сфере применения огнестрельного оружия. Как сообщает телеканал «Звезда», в соответствии с документом, сотрудники ФСБ смогут применять оружие, спецсредства и физическую силу, предварительно предупредив, «кем они являются и что собираются делать, предоставив гражданам возможность и время для выполнения их законных требований».

«Алгоритм действий может быть изменен в некоторых ситуациях», — уточняют журналисты.

Кроме того, сотрудники ФСБ теперь «имеют право брать отпечатки пальцев у любого человека, пересекающего границу с Россией, если у них возникнет подозрение, что он связан с террористами», а также «проникать в квартиры и на земельные участки граждан в тех ситуациях, когда в этом есть острая необходимость».

 

Против Турции ополчились хакеры

deviantart.net

Хакеры из группы Anonymous объявили о запуске крупномасштабной кампании по кибервойне против турецкого правительства, обвинив его в поддержке террористической группировки «Исламское государство» (террористическая организация, запрещена в РФ). Как пишет РИА «Новости», в видеосообщении, размещенном на принадлежащем Anonymous канале на сайте YouTube, хакеры заявили, что «Турция поддерживает ИГ, покупая у группировки нефть и госпитализируя ее боевиков».

Представитель Anonymous, зачитывающий обращение группы, предупредил, что в случае, «если Турция не прекратит поддерживать ИГ», ее участники продолжат наносить атаки на турецкий интернет, серверы, банки, правительственные сайты, после атаки на серверы они начнут атаки на аэропорты и военные объекты Турции.

 

Застрял на месте преступления

getcoub.com

В Красноярске задержан организатор и участник курьезного, но так и не удавшегося ограбления. По информации «Российской газеты», 40-летний ранее судимый местный житель задумал ограбить магазин. Для этого он проделал дыру в крыше торгового помещения и, раздевшись до исподнего, попытался забраться в нее. В итоге горе-грабитель в крыше застрял.  

«Оперативно выехавшие на место преступления сотрудники вневедомственной охраны обнаружили грабителя висящим посреди торгового зала в одном нижнем белье. Чтобы грабитель не задохнулся, ему под ноги поставили тумбочку», — уточняет газета.

 

NASA отложило полет на Марс


nasa.gov

Запуск к Марсу американского исследовательского корабля Insight отложен на неопределенный срок. По данным ТАСС, причина — нарушение вакуумной оболочки вокруг датчиков главного научного инструмента аппарата.

«Это решение принято ввиду безуспешных попыток ликвидировать приток воздуха на ключевой компонент исследовательского груза», — пояснили в NASA.

Агентство рассчитывало запустить аппарат 30 марта будущего года и осуществить его спуск на поверхность Марса 28 сентября того же года. Срок исследований Красной планеты был ограничен 728 днями. Теперь этот график придется существенно корректировать. Временное «окно» для запусков на Марс открывается раз в каждые два года.

URL: http://omskregion.info/news/38406-obzor_press_pravo_na_vstrel_kibervoyna_i_zastryavs/
Дата публикации:23/12/2015 09:31
Источник фото:hdwallpaperpics.net