В Омске отключили горячую воду у 846 должников

На 1 декабря задолженность омских потребителей перед АО «ОмскРТС» составила 1,3 млрд рублей, что на 5,6% больше показателя прошлого года. Поставщики тепла и горячей воды борются с должниками по-разному. Злостных — отключают от горячей воды.

О накопленных омичами долгах перед поставщиками тепла, электричества, воды шла речь на круглом столе в городском пресс-клубе.

Представитель АО «ОмскРТС», начальник управления продаж тепловой энергии Светлана Барсукова, отметила, что в 2015 году среди омичей наблюдается активный прирост неплательщиков. Поставщики тепла и горячей воды в дома омичей насчитали 1886 абонентов, которые в прошлом году регулярно вносили платежи, а в этом накопили задолженность, превышающую 6 месяцев.

Чтобы выяснить причину образования долгов, специалисты СП «Теплоэнергосбыт» АО «ОмскРТС» провели опрос должников. Оказалось, только 33%  из них находятся в тяжелом материальном положении, 20% не хотят тратить время на ежемесячную оплату коммунальных услуг или просто-напросто забывают это желать своевременно. Остальные или ожидают корректировку по итогам года или относятся к асоциальным личностям.

«Есть и очень обеспеченные  граждане среди  должников. Они, к примеру, приобретают квартиры, а сами в них не живут и даже не прописаны. С кого взимать плату за отопление?» — отметила Светлана Барсукова.

По словам специалиста компании, АО «ОмскРТС» использует самые разные способы понуждения злостных неплательщиков к погашению долгов за тепло и горячую воду.

«Сначала мы неоднократно направляем потребителям-должникам уведомления  о необходимости погасить задолженность. Затем включаем автодозвон. Если должники не реагируют на эти меры воздействия, остаются крайние меры: подача иска в суд и отключение злостных неплательщиков от горячей воды. Нередко эти меры принимаются одновременно», — пояснила Светлана Барсукова.

По данным  АО «ОмскРТС», с начала года в Омске было отключено от горячей воды 846 потребителей. Как показывает практика, данная мера оказывается самой действенной. Но в компании советуют все же не дожидаться приезда бригады, производящей отключение квартир и домов от источника горячей воды. Отключают должника от важного ресурса за счет компании-поставщика, а вот подключаться придется за свой счет. По информации омских управляющих компаний, эта услуга стоит в пределах 2 тыс. рублей.

Тем более что для потребителей, находящихся в сложной жизненной ситуации, в АО «ОсмкРТС» предусмотрели возможность рассрочки платежей. Для ее оформления необходимо обратиться в абонентский отдел своего округа. На сегодня этим правом уже воспользовались 800 омичей.

Кроме того, сейчас компания проводит акцию «Сделай себе подарок к Новому году».

«Все, кто в течение декабря погасит долги и оплатит 50% пени, компания спишет оставшиеся начисления пени. Правда, есть одно условие: сумма пени должна  превышать 500 рублей», — рассказала представитель АО «ОмскРТС».

По итогам аналогичной акции, проводившейся в Омске в 2012 году, максимальная сумма списанных пеней составила 18 тыс. рублей.

URL: http://omskregion.info/news/38439-v_omske_otklyuchili_goryachuyu_vodu_u_846_doljniko/
Дата публикации:23/12/2015 17:58
Автор:Раиса Емельянова