Киловатты счет любят

Недавняя публикация в «К-Э» «Кто прольет свет на места общего пользования?» вызвала активный отклик не только среди наших читателей. Почему же такое происходит и как избавиться от чрезмерной платы за места общего пользования?
Недавняя публикация в «К-Э» «Кто прольет свет на места общего пользования?» вызвала активный отклик не только среди наших читателей. Почему же такое происходит и как избавиться от чрезмерной платы за места общего пользования?

В поисках стрелочника

«Омскэнергосбыт» пригрозил откликнуться подробным комментарием и в очередной раз заявить, что ни в чем не виноват. По версии тех, кому мы платим за электропотребление мест общего пользования, главные виновники сложившейся абсурдной ситуации - управляющие компании, которые отвечают за внутридомовые энергосистемы, и неплательщики, из-за которых добросовестным потребителям приходится переплачивать.

Начнем с того, что у большинства омичей нет прямых договоров на поставку электроэнергии ни с «Омскэнергосбытом», который является посредником, ни с гарантирующим поставщиком - омским филиалом ТГК-11. Поэтому эту коммунальную услугу мы получаем по факту пользования, в результате и возникают совершенно нелепые ситуации. Так, по данным Региональной энергетической комиссии (РЭК) Омской области, в новостройках, которые заселены лишь частично, оплата электропотребления мест общего пользования составляет несколько тысяч рублей с заселенных квартир. Никому не хочется платить за себя и за «того парня», но «Омскэнерго­сбыту», который существует на сбытовую надбавку, заложенную в тарифе, проще взыскать долги неплательщиков с тех, кто платит, чем взыскивать их через суд.

А когда злостные неплательщики все же рассчитываются, то это якобы учитывается при начислении платы за места общего пользования. Так, по версии заместителя председателя РЭК Андрея Меньшикова, «в некоторых случаях коэффициент, применяемый при расчете платы за места общего пользования, уходит в минус, когда неплательщики рассчитываются». Может быть, подобные чудеса и случаются, но почему места общего пользования стали палочкой-выручалочкой для сбытовиков, не желающих работать с должниками?

Большая разница
Напомним, жильцам многоквартирных домов, которые не оборудованы общедомовыми приборами учета, начисление электроэнергии мест общего пользования производится по нормативу, который утвержден постановлением правительства Омской области и составляет 7 кВт/ч в месяц на одного проживающего в доме, не оборудованном лифтом, и 14 кВт/ч - в доме с лифтом. Нетрудно подсчитать, что при таком расчете семья из четырех человек должна платить от 70 до 140 рублей в месяц за электропотребление мест общего пользования. Но «Омскэнергосбыту» подобные расчеты - что нож острый, ведь сверх норматива оплату взимать нельзя. Поэтому энерго­сбытовая компания по собственной инициативе установила более полутора тысяч общедомовых приборов учета в омских многоэтажках и стала выставлять счета за потребленную электроэнергию, не разбираясь, сколько на самом деле приходится на места общего пользования.

В домах, где квартирные приборы учета электроэнергии находятся на лестничной площадке, проблем с текущими показаниями меньше - их снимают контролеры «Омскэнергосбыта». А вот если счетчик находится в квартире, то сбытовикам приходится довольствоваться теми цифрами, которые сами жильцы проставляют в квитанциях. А они далеко не всегда соответствуют действительности. Во всех коммунальных квитанциях сообщается, что расчет нужно производить в течение 10 дней следующего месяца, что многие и делают, а показания общедомового счетчика снимаются в конце месяца, поэтому разночтения при начислении платы за электропотребление мест общего пользования неизбежны.

Даже в тех домах, где установлены два прибора учета - общедомовой и отдельный для мест общего пользования, возникают проблемы. «Омскэнергосбыт» не принимает во внимание показания отдельного счетчика и выставляет в квитанциях суммы, исходя из показаний общедомового счетчика и произведенной на конец месяца оплаты. Почему к плате за места общего пользования плюсуется электропотребление квартир, за которое вовремя не заплатили, объясняется просто - нынешнее законодательство это позволяет.

- К нам поступает масса жалоб от омичей по завышенному начислению за электропотребление мест общего пользования, - рассказал Андрей Меньшиков. - Но у РЭК нет полномочий по контролю за объемами потребления. В прошлом году мы передали жалобы населения в прокуратуру, была проведена масштабная проверка, но надзорный орган не выявил существенных нарушений со стороны «Омскэнергосбыта». Самый эффективный способ борьбы с переплатой за места общего пользования - обращаться в суд, но только в том случае, если у жильцов есть обоснованные доказательства своей правоты. В суде «Омскэнергосбыту» придется доказывать, почему взимаются именно такие суммы, а не другие.

Впрочем, добиться справедливой оплаты электропотребления мест общего пользования возможно и без суда. О своем опыте борьбы с беспределом сбытовиков рассказал наш читатель - председатель ТСЖ «Багратиона-1» Геннадий Варфоломеев: «В течение целого года мы пытались найти, где же исчезают киловатты, которые дом не потребляет, но вынужден оплачивать, однако так ничего и не нашли. Все дело в том, что «Омскэнергосбыт» снимал показания общедомового счетчика в конце месяца, а многие владельцы квартир платили по показаниям своих счетчиков раньше, в результате разницу сбытовики относили на места общего пользования. Мы собирались подавать в суд, но, чтобы избежать судебных разбирательств, «Омскэнергосбыт» согласился заключить прямой договор с нашим ТСЖ. Теперь мы сами снимаем показания общедомового прибора учета и оплачиваем всю потребленную электроэнергию, а потом раскидываем разницу по всем квартирам. В результате жильцы нашего дома стали платить за места общего пользования в несколько раз меньше».

Создание ТСЖ, чтобы самим снимать показания и оплачивать строго по счетчику, без всяких коэффициентов, могло бы решить проблему, но не в каждом доме выгодно создавать ТСЖ. За состоянием освещения мест общего пользования должны следить управляющие компании. Как они справляются с этой обязанностью, каждый омич может судить по своему подъезду.

В поисках справедливости
С 1 сентября нас ожидает новшество в сфере оплаты электропотребления мест общего пользования. Согласно Постановлению Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» оплата за места общего пользования будет взиматься в зависимости от жилой площади, занимаемой собственниками жилья. Как прописано в этом постановлении, «объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме». В принципе, такой подход кажется справедливым, только вот вряд ли с его помощью решатся нынешние проблемы начисления, просто собственники большего по площади жилья станут платить больше.

Как бы то ни было, нынешняя законодательная база позволяет сбытовой компании перекладывать долги неплательщиков на добросовестных потребителей, взимая необоснованную плату за электропотребление мест общего пользования, поэтому ее нужно менять. На региональном уровне эту проблему не решить, но Законодательное собрание Омской области может подготовить и внести в Госдуму соответствующий законопроект, который бы все расставил на свои места.

Ну а пока, видимо, правду нужно искать в суде. Когда судебные решения в пользу потребителей, которых заставляют переплачивать за места общего пользования, примут массовый характер, «Омскэнергосбыту» придется по-другому собирать долги с неплательщиков, не перекладывая их на добросовестных потребителей. Совместными усилиями мы сможем заставить сбытовиков взимать за места общего пользования только те суммы, которые реально потребляются в наших подъездах, подвалах и чердаках.
©
URL: http://omskregion.info/news/3844-kilovatt_schet_lyubyat/
Дата публикации:09/05/2012 09:35
Автор:Андрей Коломиец