Смертницы заблудились в столице

СКР завершил расследование двух уголовных дел о несостоявшихся терактах на Красной площади в Москве, приуроченных организаторами к праздничным гуляньям 31 декабря 2010 года.
СКР завершил расследование двух уголовных дел о несостоявшихся терактах на Красной площади в Москве, приуроченных организаторами к праздничным гуляньям 31 декабря 2010 года. В ближайшее время перед судом предстанут террористка-смертница и ее координатор, заключившие соглашения о сотрудничестве с заместителем генпрокурора. Оба они раскаялись и выдали сообщников, но следствие не снимает с них ответственности за подготовку теракта. Обвиняемые, как следует из материалов дела, шли на преступление осознанно и добровольно, а завершить задуманное не смогли только из-за собственной оплошности.

Подготовка теракта

По данным следствия, неработающая жительница Нефтекумского района Ставрополья Зейнап Суюнова и предприниматель из Москвы Тимур Акубеков осознанно и добровольно вступили в банду ваххабитского амира из Дагестана Ибрагимхалила Даудова, руководствуясь при этом мотивом «религиозной нетерпимости». Они были осведомлены о целях лидера, который планировал совершение «устрашающих население» терактов в Москве и Дагестане для «воздействия на принятие решения органами власти об отделении Северного Кавказа от России и построения на его территории исламского государства «Имарат Кавказ» с шариатской формой правления».

В ноябре 2010 года один из представителей Даудова собрал будущих смертников, в числе которых помимо Суюновой оказалась семейная пара русских ваххабитов Мария Хорошева и Виталий Раздобудько (они взорвали себя вместе с милиционерами в 2011 году в селении Губден), в своей квартире в Махачкале и объяснил им цели и задачи группы.

Приняв эти идеи и добровольно согласившись на отведенную ей роль смертницы, 24-летняя Суюнова, как полагает следствие, приехала затем в дом Ибрагимхалила Даудова в Губден. Там жена амира, Завжат Даудова, которая должна была стать второй шахидкой, сняла с нее мерки и сшила плотно прилегающий к телу матерчатый «пояс смертницы» с лямками на плечах и поясе, в который затем была заложена управляемая самой террористкой бомба. Аналогичный пояс Даудова, у которой ранее в ходе спецопераций были убиты два взрослых сына-боевика, изготовила и для себя.

Опять же добровольно, как полагает следствие, Зейнап Суюнова передала подельникам свою трехлетнюю дочь для устройства ребенка в бездетную семью после ее гибели, а сама 28 декабря 2010 года вместе с Завжат Даудовой приехала в Москву на рейсовом автобусе из Махачкалы.

Днем раньше обвиняемый Акубеков, как следует из обвинительного заключения, встретил в аэропорту Внуково и разместил в своей квартире на Бережковской набережной прилетевших из Махачкалы самолетом организаторов несостоявшихся терактов, приближенных главаря Камиля Магомедова и Шамиля Пайзулаева. В этой же квартире Акубеков спрятал по заданию организаторов две бомбы в небольших газовых котлах для обогрева сауны, которые привез на автобусе еще один участник банды. Наконец, хорошо знающий Москву предприниматель Акубеков согласился координировать действия смертниц в день запланированной атаки 31 декабря 2010 года. В его обязанности входило доставить заминированных женщин на Красную площадь, указать им места для взрывов в толпе гуляющих, забрать перед терактами мобильные телефоны и документы (таким образом ваххабиты хотели затруднить последующее расследование). Кроме того, по заданию экономного Даудова, у женщин нужно было изъять и остатки денег, выделенных им на «джихад». После этого Акубеков должен был лично проконтролировать исполнение акции и доложить о результатах организаторам, которые заблаговременно перебрались в Дагестан.

Взрыв в гостиничном номере
31 декабря 2010 года около 20 часов Суюнова, ожидая выезда, в гостинице надела на себя пояс с бомбой и помогла снарядиться сообщнице Даудовой. Акубеков, в свою очередь, договорился с женщинами по телефону о встрече в кафе «Шоколадница» возле станции метро «Китай-город», вызвал и отправил за ними заказанный в фирме «Мегаполис такси» Renault Megan. Реализации задуманного помешали только оплошности, случайно допущенные организаторами и исполнителями преступления.

Сначала возникла путаница с адресом подачи автомобиля - Тимур Акубеков, как выяснилось позже, направил водителя в мини-отель ООО «Люкс Альянс» на улице Маршала Баграмяна, который забронировал для террористок сам. О том, что место проживания женщин в последний момент изменили подельники Магомедов и Пайзулаев, поселив их в гостинице ООО «Спортивный комплекс Военно-охотничьего общества» на улице Головачева, ему почему-то не сообщили. Узнав от диспетчера «Мегаполиса» о том, что таксист и его пассажирки не встретились, Акубеков на метро поехал в район Люблино, в котором располагаются обе гостиницы, сам, а когда нашел своих подельниц, было уже поздно. Ожидая автомобиль, старшая террористка Даудова, видимо, занервничала и случайно привела в действие закрепленную под одеждой бомбу. Взрыв, как установила экспертиза, нанес ей травму, «полностью разрушившую тело». В руины превратился и коттедж № 1 Военно-охотничьего общества. Нанесенный ущерб владельцы, кстати, оценили более чем в 20 миллионов рублей. На эту же сумму в рамках дела был заявлен иск, однако расплачиваться по нему некому.

После незапланированного инцидента на улице Головачева у выжившей Суюновой и ее координатора Акубекова еще был шанс встретиться и реализовать задуманное, однако теракт был предотвращен благодаря происшедшей цепи случайных событий. Террористка в панике потеряла мобильный телефон, электрозамыкатель бомбы и оставила паспорт на стойке регистрации. Оставшись таким образом без связи, вооружения и документов, Суюнова бросилась в бега. Помогли ей не связанные с бандой земляки - братья Султан и Садир Абдулкеримовы. Они приютили у себя на время несостоявшуюся смертницу, купили ей новую одежду и отправили на автобусе в Дагестан (за это оба получили по году и два месяца колонии общего режима).

Суюнову задержали 6 января 2011 года на пересадочной станции в Волгограде - при проверке документов женщина назвала чужую фамилию, а затем от нервного стресса потеряла сознание. На первом же допросе она согласилась сотрудничать со следствием, сообщив все известные ей обстоятельства подготовки теракта. Через три недели был задержан и Тимур Акубеков, успевший к этому времени сбежать в Махачкалу.

Как сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин, 27 апреля уголовные дела Суюновой и Акубекова были переданы в Генпрокуратуру для утверждения. Оба они обвиняются в подготовке теракта (ст. 30 и ст. 205 УК РФ), бандитизме (ст. 209 УК РФ), а также незаконном изготовлении и хранении оружия и боеприпасов (ст. 223 и ст. 222 УК РФ).

Обвиняемые Суюнова и Акубеков заключили досудебные соглашения и выполнили их условия. Потенциальная смертница и ее координатор помогли следствию установить всех участников преступного заговора и своевременно нейтрализовать их, предотвратив таким образом новые теракты. Однако это обстоятельство, как полагают в СКР, не снимает с них ответственности за готовившееся преступление.

Напомним, что в подготовке новогодних терактов помимо Суюновой и Акубекова обвинялись также лидеры самого крупного в Дагестане губденского ваххабитского джамаата Ибрагимхалил Даудов, Камиль Магомедов и Шамиль Пайзулаев (все они были уничтожены) и еще полтора десятка человек. Из них арестованы семеро. В отличие от Суюновой и Акубекова они не признали свою вину. Законченные же дела несостоявшихся террористов после утверждения обвинительных заключений Мосгорсуд рассмотрит в особом порядке.

Сергей МАШКИН
kommersant.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/3848-smertnits_zabludilis_v_stolitse/
Дата публикации:09/05/2012 10:04