Омские спасатели отмечают 25-летие МЧС

Омские спасатели отмечают 25-летие МЧС

Дата публикации 25 декабря 2015 16:29 Автор

Накануне праздника, который официально отмечается 27 декабря, сотрудники Омского управления МЧС России принимают поздравления. Одним из первых с профессиональным праздником их поздравил глава региона Виктор Назаров.

В ДК имени Дзержинского 25 декабря омские спасатели отметили свой профессиональный праздник. Поздравить виновников торжества и наградить их благодарственными письмами приехал губернатор Омской области Виктор Назаров.

«Уважаемые работники службы спасения, ветераны и гости! Благодаря вашей работе омичи сегодня спят спокойно. Они уверены, что в любое время, в любую минуту, что бы ни произошло, им всегда придут на помощь. А придете именно вы, невзирая ни на какие трудности. Прошедший год выдался очень сложным, вам часто приходилось вступать в бой за спасение жизни людей. Я присутствовал на многих авариях, и видел: этот бой со стихией вы выиграли с честью. Желаю вам удачи, благополучия и как можно больше спокойных дежурств. Поздравляю вас с праздником и хочу пожелать, чтобы в новом году все ваши мечты сбылись. С наступающим Новым годом!» — сказал глава региона.

За безупречное выполнение служебных обязанностей он вручил нескольким сотрудникам благодарственные письма.

Как рассказал главный омский спасатель генерал-майор Владимир Корбут, в этом году в регионе произошло семь чрезвычайных ситуаций, в том числе обрушение казармы 242 УЦ ВДВ России, взрывы бытового газа, паводок, железнодорожные катастрофы. Благодаря профессионализму и героизму сотрудникам ведомства удалось спасти не одну сотню жизней.

«В 25-летний юбилей подводят итоги. Я испытываю чувство гордости за то, что мы спасаем все больше и больше людей, уменьшаем число погибших на пожарах, уменьшаем время реагирования на происшествиях на одну минуту. Много это или мало? Когда человеку срочно нужна помощь, когда он истекает кровью, одна минута — это много. Ведь за одну минуту пожар распространяется на 2 метра. В этом году в регионе награждено более 500 человек. Это не только наши награды к 25-летию МЧС. Более 50 человек удостоены награды “За отвагу на пожаре”», — признался руководитель ГУ МЧС России по Омской области во время вручения самой главной награды спасателей.

Среди сегодняшних награжденных — старший сержант, пожарный третьей пожарно-спасательной части Максим Нестеренко. В мае этого год он вынес из полыхающего дома четырехлетнюю девочку. Сам герой неохотно вспоминает о тех событиях, он не считает свой поступок подвигом и говорит, что просто выполнял приказ командира.

«Когда мы прибыли на место происшествия, на улицу Воронина, частный дом горел открытым огнем. По информации соседей, в доме находился ребенок. Вход в дом был закрыт огнем, наблюдалось плотное задымление, осложнялась ситуация и тем, что мог взорваться газовый баллон, находящийся в доме. Я зашел в дом через окно, на ощупь отыскал тельце ребенка, взял его и вынес. Признаков жизни ребенок не подавал, но зрачки среагировали на свет. Я начал реанимацию проводить, потом подъехали медики и увезли в больницу», — рассказал спасатель.

Позже Максим справлялся о состоянии девочки, она выжила и поправилась.

Отметим, что на этом праздничные мероприятия не заканчиваются. В воскресенье, 27 декабря, на льду стадиона «Юность» спасатели устроят флешмоб. Надев боевую амуницию, они сыграют в хоккей. Затем, по задумке организаторов, игроки выстоятся на льду в виде числа 25, символизирующего юбилей ведомства.

 

Справка

Президент РФ Б. Н. Ельцин 26 декабря 1995 года подписал Указ «Об установлении Дня спасателя Российской Федерации», в котором предписывалось отмечать этот день 27 декабря.

Дата 27 декабря была выбрана не случайно. Именно в этот день в 1990 году Совет министров РСФСР принял постановление «Об образовании Российского корпуса спасателей на правах государственного комитета РСФСР, а также формировании единой государственно-общественной системы прогнозирования, предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций».

 

Фото автора

Распечатать страницу