У омского детсада № 238 появился филиал на 90 дошкольников

У омского детсада № 238 появился филиал на 90 дошкольников

Дата публикации 28 декабря 2015 14:38 Автор Фото Сергей Мельников

В Омске состоялось торжественное открытие нового филиала муниципального детсада № 238 по адресу улица Пархоменко, 10. Его 90 воспитанников будут заниматься по программе дошкольного образования с художественно-эстетическим уклоном.

Как рассказали «ОМСКРЕГИОНУ» в городском департаменте образования, строительные работы в здании будущего филиала детсада № 238 велись в течение полугода. Помимо реконструкции здания была произведена отделка фасада, замена оконных блоков, кровли, отопительной системы, электросети. Общая стоимость строительных работ составила 28,8 млн рублей.

Как отмечают специалисты нового филиала детсада, все помещения укомплектованы удобной мебелью, современным оборудованием, игровые комнаты - разнообразными развивающими играми и игрушками. Также и для проведения занятий приобретено все необходимое оборудование. Штат педагогических работников полностью укомплектован.

«Технологическое оборудование пищеблока и прачечной соответствует современным требованиям. Медицинский блок позволяет обеспечить полноценное медицинское сопровождение образовательного процесса дошкольного учреждения. Все помещения соответствуют нормам санитарной и пожарной безопасности», — пояснили специалисты профильного ведомства.

В соответствии с требованиями противопожарной безопасности в филиале установлена автоматическая пожарная сигнализация с выводом сигнала на пульт управления пожарной охраны, тревожная кнопка, предусмотрены запасные эвакуационные выходы.

Есть куда выводить детей на прогулки. Территория прогулочных площадок уже благоустроена в соответствии с требованиями.

Особенно важно то, что департаменту образования совместно с руководством детсада № 238 удалось полностью укомплектовать штат работников для нового филиала. Сотрудники филиала будут работать по общей программе дошкольного образования, но с приоритетным направлением художественно-эстетического цикла.

«Открытие дополнительных дошкольных мест позволяет существенно снизить потребность детского населения в услугах дошкольного образования, — прокомментировала директор департамента образования Екатерина Спехова. — Мы надеемся, что созданные нами условия будут способствовать раскрытию и развитию творческого, а также интеллектуального потенциала в наших детях».

Добавим, в Омской области еще 23 декабря была обнулена очередь детей в возрасте от 3 до 7 лет. Информация об этом появилась на сайте федерального профильного ведомства, ведущего наблюдение за тем, как в российских регионах выполняется майский указ главы государства об обеспечении всех дошкольников в возрасте от 3 до 7 лет до 1 января 2016 года.

Тем не менее, по данным регионального минобра, в последние дни декабря в Омске состоится еще несколько торжественных открытий дошкольных учреждений. Так, завтра, 29 декабря, откроется новый детсад на Московке-2, 30 декабря — на улице Мельничной в Старом Кировске.

 

Распечатать страницу