Омские атлеты выиграли более 20 медалей на Мемориале Булатовых

Дата публикации 28 декабря 2015 14:48 Автор Наталья Евдокимова Фото Сергей Мельников

В Омске завершились всероссийские соревнования по легкой атлетике «XXXIX Мемориал Георгия, Владимира и Вадима Булатовых». На соревнованиях честь нашего региона защищали около 200 спортсменов. В их копилке более 20 наград.

В легкоатлетическом манеже спорткомплекса «Сибирский нефтяник» завершился традиционный омский турнир «XXXIX Мемориал Георгия, Владимира и Вадима Булатовых».  В этом году в соревнованиях приняли участие около 400 сильнейших спортсменов из Омской, Томской, Челябинской, Новосибирской, Кемеровской областей, Красноярского, Пермского и Алтайского краев, Башкортостана, Ханты-Мансийского автономного округа, г. Москвы и других. Почти половина из них — омичи: из ОблСДЮСШОР, Омского областного центра спортивной подготовки, СДЮСШОР №7, УОР, СибГУФК, а также десяти муниципальных районов Омской области — Таврического, Азовского, Калачинского, Тарского, Черлакского, Нововаршавского, Кормиловского и других.

На самой престижной 60-метровой дистанции победила уроженка Кормиловского района Кристина Сивкова. Спортсменка показал время 7,32 секунды, опередив представителей Томской и Новосибирской областей. Лучшей из представительниц Омской области стала Влада Аржаховская, показавшая в финале 5-е время (7,87).

фото пресс-служба минспорта

Также на турнире удачно выступил Виталий Бобков. Он стал вторым на дистанции 600 м, уступив победителю из Томской области Алексею Маратканову 0,9 секунды (время Виталия — 1.21,71).  Омич Анатолий Беднюк также стал вторым в соревнованиях шестовиков. Его результат 5 м 10 см на десять сантиметров уступил показателю победителя Михаила Гельманова из Челябинской области.

Еще одну медаль — единственную высшей пробы — омичи выиграли в шведской эстафете. Дистанцию 800+600+400+200 м быстрее всех преодолели Олег Новожилов, Виталий Бобков, Сергей Болтовский и Дмитрий Куянов. Время омичей — 4.34,39. Вторыми здесь стали представители Новосибирской области, третьими — Томской.

Добавим, что соревнования проводились и среди юниоров. Представители нашего региона здесь тоже отличились, выиграв 19 медалей, сообщает пресс-служба минспорта. По две из них оказались на счету Александры Скробовой (2-е место в высоте и 3-е — в длине) и Степана Кекина (2-е место в ядре и 3-е — на 60 м). Чемпионами турнира стали Любовь Щурова (высота), Елизавета Алексеева (шест), Наталья Щеглакова (ядро), Дмитрий Разумов (300 м), Матвей Рудник (высота) и Дмитрий Никитин (ядро), второе место заняли Екатерина Пономарева (длина), Рената Тимофеева (шест), Алина Жутова (ядро) и Александр Мурзин (300 м), «бронзу» выиграли Валерия Сербина (шест), Валентина Свинарева (ядро) и Даниил Безель (ядро). Еще две медали омичи выиграли в смешанной эстафете 4х200 м (в ней выступали по 2 девушки и 2 юношей). Александра Лобанова вместе с томскими спортсменами стала победительницей забега (время команды — 1.40,24). Третье место здесь же заняла сборная Омской области в составе Полины Назаровой, Виктории Долинной, Федора Лисина и Тимофея Батаева.

Всероссийские соревнования по легкой атлетике «Мемориала Георгия, Владимира и Вадима Булатовых» собрали в Омске около 400 сильнейших спортсменов. По традиции с омского турнира в России стартует зимний легкоатлетический сезон.