В Омской области вручили премии губернатора в сфере культуры

Церемония состоялась во вторник, 29 декабря, в Музее изобразительных искусств имени Врубеля.

В парадном зале музея собрались художники, писатели, музыканты, актеры, режиссеры, организаторы культурно-досуговых программ. Имена многих хорошо известны омскому зрителю, читателю. Так, обладателем премии губернатора Омской области за заслуги в развитии культуры и искусства имени Леонида Николаевича Мартынова стал омский поэт, публицист, прозаик Сергей Денисенко за книгу «Не договорили…». Премии имени народного артиста РСФСР Ножери Давидовича Чонишвили удостоен творческий коллектив за создание спектакля «Время женщин» в академическом театре драмы, и в этом творческом коллективе почти все имена известны омским зрителям не один десяток лет: Валерия Прокоп, Наталья Василиади, Элеонора Кремель.

Премию имени народного художника РСФСР Кондратия Петровича Белова получил Георгий Кичигин. Сразу два омича удостоены премии имени Ивана Григорьевича Андреева. Это Ирина Махнанова и Владимир Селюк — за работу над трехтомником Бориса Пантелеймонова. Лауреатом премии губернатора Омской области за заслуги в развитии культуры и искусства имени народного артиста РСФСР Виссариона Яковлевича Шебалина в этом году стал ведущий мастер сцены музыкального театра Джени Окропиридзе.

Сегодня же были вручены дипломы лауреатам премии  «За заслуги в развитии народного творчества» по разным номинациям. В номинации «Лучшее учреждение культуры» диплом лауреата получил Кормиловский районный дом культуры, в номинации «Лучший руководитель в сфере культуры и искусства победу одержала Татьяна Токарева, председатель комитета по культуре Крутинского района. В области театрального искусства лауреатом признан Называевский народный театр. Марьяновцы стали лауреатами премии губернатора дважды. В номинации «вокально-хоровое искусство» диплома удостоена образцовая студия эстрадной песни «Хорошее настроение», а солист этого коллектива Денис Шлыков победил в номинации «Юное дарование».

О каждом лауреате можно сказать немало добрых слов. К примеру, каждая книга Сергея Денисенко — это событие для литературного сообщества региона. Сборник «Не договорили...» посвящен ушедшим из жизни актерам, режиссерам, художникам, литераторам, среди которых — Ножери Чонишвили, Вацлав Дворжецкий, Александр Володин, Виктор Мальчевский, Елена Псарева, Вильям Озолин, Сергей Рудзинский, Вениамин Скосарев... Коллеги Сергея Денисенко высоко оценили его новую книгу, а сам Сергей Павлович признался, что в Год литературы ему хотелось сделать что-то настоящее. И у него получилось.

Называевский народный театр известен не только у себя в городе и в районе. Его слава давно уже перешагнула за границы Омской области. Коллектив не раз становился лауреатом фестивалей любительских театров и в регионе, но и на всероссийском уровне. Только в этом году театр получил Гран-при на областном фестивале Театральные встречи». Стал лауреатом третьей степени Всероссийского фестиваля со спектаклем «Мандат». Эту же постановку театр с успехом показал в Исилькуле, Марьяновке, Абатске Тюменской области.

«Но премия, которую мы сегодня получили, — за спектакль “Зима”. С ним мы стали победителями в номинации драматический театр на Всесибирском фестивале в Красноярске. Конечно, ощущения от того, что мы стали лауреатами премии губернатора, непередаваемы. Коллектив счастлив, ведь это подтверждение того, что наша работа нужна не только нам, но и зрителю. Мы всегда работаем за аплодисменты. Ну а если к аплодисментам добавляется весомая награда — премия губернатора, это нас окрыляет», — признался режиссер Называевского народного театра Юрий Авдеев.

Самым юным лауреатом премии губернатора в области культуры и искусства стал 11-летний Денис Шлыков. Мальчик начал петь с трех лет, и уже пять лет поет в студии «Хорошее настроение в районном Доме культуры в Марьяновке, хотя живет семья Шлыковых за 20 километров от райцентра. Дважды в неделю мальчик ездит на репетиции, но ни его, ни маму Дениса это не смущает. Он хочет стать артистом. Сегодня слова признательности юное дарование высказало в адрес своей мамы и руководителя коллектива Елены Федоровой.

Вручал награды лауреатам министр культуры Омской области Виктор Лапухин. Министр заметил, что все лауреаты достойно проявили себя в художественном творчестве, в театральной и культурно-досуговой деятельности и все делали от души. Виктор Лапухин поздравил награжденных от имени губернатора. Премия учреждена более 20 лет назад и за это время ее всегда получали достойные люди, создающие культурную славу региона. Не зря Омская область была и остается третьей культурной столицей России.

«В последние годы правительство страны, президент России повернулись лицом к проблемам культуры, чего стоит последний госсовет по культуре», — отметил Лапухин.

Виктор Прокопьевич рассказал о планах на Год российского кино и о том, что начнется возрождение кинотеатров на селе, что, по его мнению, также является добрым знаком. И в заключение министр пожелал всем присутствующим счастья в новом году.

URL: http://omskregion.info/news/38548-v_omskoy_oblasti_vruchili_premii_gubernatora_v_sfe/
Дата публикации:29/12/2015 16:37
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Сергей Мельников