«Титаник» построят заново

Через две недели после столетия гибели суперлайнера австралийский миллиардер Клив Палмер объявил о намерении создать его точную копию.
Через две недели после столетия гибели суперлайнера австралийский миллиардер Клив Палмер объявил о намерении создать его точную копию. Однако «Титаник-II» будет напоминать своего погибшего в глубинах Атлантики старшего брата лишь внешне – технически он станет полноправным круизным лайнером XXI века.

Легендарное судно с трагической судьбой, как известно, строили на верфях Белфаста, в то время как его младший собрат появится в Китае – Клив Палмер уже заключил предварительный контракт с государственным судостроительным концерном CSC Jinling Shipyard. На пресс-конференции австралийский миллиардер не назвал пока даже приблизительную стоимость заказа, но признался, что работа над дизайном «Титаника-II» уже идет – причем с участием историков.

Как и судно-оригинал, копия должна иметь четыре трубы, но их функция будет по большей части декоративной. Корпус изготовят по современным технологиям из сварных, а не клепаных листов. Основные внешние изменения будут спрятаны под водой – в дополнение к рулю увеличенных размеров судно для большей маневренности получит современные поворотные винты в носовой части. Понятно, что вопросам безопасности мореплавания (особенно с учетом трагической судьбы первого судна) уделят особое внимание: техническое и навигационное оборудование установят самое современное.

Внутренняя обстановка «Титаника-II» будет полностью соответствовать оригиналу и его роскошному дизайну. По меркам 1912 года 270-метровый лайнер, имевший каюты для 1680 пассажиров, был самым крупным в мире, однако сейчас его можно отнести скорее к среднему классу. Впрочем, «фишка» нового судна совсем не в его размерах, так что желающие отдохнуть на нем всегда найдутся. Оно будет спущено на воду в 2016 году и отправится в первый рейс по тому же маршруту, что и его старший собрат, – из Саутгемптона в Нью-Йорк. По словам Клива Палмера, его проект – прежде всего дань памяти тем людям, кто работал на погибшем судне. «Титаник-II» станет первым из четырех круизных лайнеров недавно созданной судовладельческой компании Blue Star Line, ее флагманом.

Состояние 58-летнего австралийца оценивается примерно в четыре миллиарда евро – то есть, он как минимум вдвое беднее, чем Роман Абрамович, и втрое – чем Алишер Усманов. В прошлом году на 15-летие дочери Клив подарил ей яхту за миллион долларов, а три года назад в качестве рождественских подарков раздал своим сотрудникам 55 лимузинов класса «люкс» и 1500 туров на острова Фиджи. Вокруг Палмера время от времени возникают медийные скандалы: то отберут лицензию у его футбольного клуба, то он сам обвинит ЦРУ в финансировании осложняющего ему жизнь местного «Гринписа», то сомнительным образом окажется в престижном списке «живых богатств» (Living Treasures) – самых достойных граждан Австралии.

Прежде чем инвестировать средства в горнодобывающую отрасль, Клив занимался строительством недвижимости и торговлей ею на так называемом Золотом Берегу, где сосредоточен основной курортно-туристический бизнес Пятого континента. Сейчас миллиардеру принадлежит среди прочего концерн Mineralogy, владеющий крупнейшим в Западной Австралии месторождением железной руды. Возникновение судовладельческой компании Blue Star Line – явный признак интереса Палмера к новому для него направлению туристической отрасли. И строительство «Титаника-II» можно оценивать как довольно удачный пиар-ход для раскрутки бизнеса. Правда, есть одно маленькое «но»: суеверные моряки утверждают, что судно, названное в честь погибшего корабля, имеет много шансов разделить его трагическую судьбу.

rg-rb.de
©
URL: http://omskregion.info/news/3855-titanik_postroyat_zanovo/
Дата публикации:09/05/2012 10:40