Обзор прессы: льготный капремонт, рецидивисты с баулами и Жерар Виссарионович

Владимир Путин подписал закон о льготах на капремонт, за контрабанду одежды хотят сажать на 12 лет, Жерар Депардье сыграет Иосифа Сталина. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Президент подписал льготы на капремонт

Президент России Владимир Путин подписал закон, регламентирующий оплату капремонта. Как сообщает «Российская газета», власти регионов получили право освобождать пенсионеров старше 80 лет от обязанности платить за капремонт и снижать размер взносов на 50% для людей, достигших 70 лет. Речь идет об одиноких неработающих собственниках жилых помещений указанного возраста и тех, кто живет в семьях, «состоящих только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста». Также льгота может быть предоставлена инвалидам первой и второй групп, детям-инвалидам, родителям детей-инвалидов — им предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капремонт не более 50%.

 

Ширпотреб особо крупного размера

pokazuha.ru

Министерство промышленности и торговли России подготовило законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за контрабанду одежды и обуви. По информации РБК, максимальное наказание за нелегальный провоз ширпотреба через границу будет караться 12 годами тюрьмы. Столь суровая кара предусмотрена для участников ОПГ, перевозящих товар в крупном размере — на сумму более 250 тыс. рублей. В качестве альтернативы нарам предусмотрены солидные штрафы, до 2 млн рублей.

«Введение уголовной ответственности за незаконное перемещение через таможенную границу Евразийского экономического союза товаров легкой промышленности вызвано низкой эффективностью мер административного воздействия», — уточняется в пояснительной записке к документу, размещенному на портале правовой информации.

 

Жерар Виссарионович


gubernator55.ru

Известный киноактер Жерар Депарьде сыграет в новом фильме Иосифа Сталина. Картину будет снимать коллега Депардье, не менее известная актриса Фани Ардан. Как отмечает ТАСС, сюжет ленты основан на вышедшем в 2013 году психологическом романе писателя Жан-Даниэля Бальтасса «Диван Сталина». В книге события происходят в 1950 году в СССР — за три года до кончины Сталина. По сюжету молодой художник Данилов отправляется в тайную резиденцию советского лидера в Грузии, чтобы обсудить с ним проект монумента «Отец народов». Однако перед встречей со Сталиным молодому человеку придется пройти допрос.

 

США покажут России кино

cableman.ru

С января 2016 года в России планирует начать работу крупнейший американский онлайн-кинотеатр Netflix. Как сообщают «Известия», сервис будет работать на Smart TV и телевизионных приставках. По информации газеты, Netflix станет доступен в первую очередь на технике бренда LG, а также пользователям услуг «Ростелекома». Netflix был основан в 1997 году. Сервис работает в США, Латинской Америке и многих европейских странах (Дании, Германии, Швеции, Ирландии, Нидерландах и т. д.). По данным компании Sandvine, в США на Netflix приходится 33% трафика широкополосного интернета.

 

 

URL: http://omskregion.info/news/38557-obzor_press_lgotny_kapremont_retsidivist_s_baulami/
Дата публикации:30/12/2015 09:30
Источник фото:gazeta.a42.ru