Большереченская кошка Муся ждет из командировки макака Кузю

Яванского макака из Большеречья несколько месяцев назад «командировали» в Чернолучье, где находится филиал зоопарка, а дома по нему скучает лучшая подружка. Эта история дружбы обезьяны с кошкой ничем не хуже нашумевшей истории о тигре Амуре и козле Тимуре.

Трогательную историю о Мусе и Кузе рассказала «ОМСКРЕГИОНУ» заведующая информационно- методическим отделом Большереченского зоопарка Наталья Болотова.  Макак Кузя живет в зоопарке более десяти лет,  а когда в павильоне, где живут обезьяны,  появился котенок, Кузя   сразу признал в нем родную душу.

«Они всегда вместе,  — отметила Наталья, — самый вкусный кусочек рыбки или курочки Кузя отдает своей  подружке. Муся любит сидеть вместе с Кузей  на ветках или сладко рядом с ним спать. А когда они бодрствуют, то играют друг с другом».  

Кузя в настоящее время «гастролирует» в филиале зоопарка  на базе отдыха «Сказка» в Чернолучье и вернется не скоро, минимум через полгода. Поэтому Муся скучает.

«Интересно было бы посмотреть, как они встретятся после разлуки», — призналась Наталья.

Всего же в Большереченском зоопарке живут 6 видов символа 2016 года. Семейство гамадрилов, макак-резус, макак-лапундер, яванский макак, зеленая мартышка, мартышка Браза. Дольше всех, более двадцати лет,   в зоопарке живет гамадрил Шурик, у которого две «жены». Дружелюбностью Шурик не отличается. Наоборот, он практически всегда в плохом настроении и любит погонять своих «жен» Еву и Клару.

«Гамадрилы – опасные, агрессивные  обезьяны.  У них в стае жесткий патриархат. С ними лучше не встречаться ни в природе, ни в зоопарке. В гневе они могут разорвать даже человека. И хищники на них не нападают. Если посетители подходят слишком близко к клеткам, то гамадрилы могут вырвать у них из рук телефоны или снимают с головы шапки», — рассказала Наталья Болотова.

Зеленая мартышка Моня живет в зоопарке более 10 лет. К людям относится настороженно. Если рабочие,  ухаживающие за ней,  могут даже погладить  обезьяну, то других сотрудников зоопарка Моня к себе не подпускает. А вот макак-резус  Микки и лапундер Луша здесь новоселы.  Микки в Большеречье привезли  из ветеринарной клиники  Ханты- Мансийска.   Там он жил в маленькой клетке, питался плохо. Вкус бананов узнал только в зоопарке.

Кстати, кормят обезьян в Большеречье хорошо. Они едят абсолютно все. Овощи, фрукты, каши курицу,  творог,  сухофрукты, пьют  соки.  Проще сказать, что не едят. Не любят обезьяны,  когда люди ругаются.  Они забиваются в угол и ни за что не выйдут к посетителям. Но что точно любят, так это играть. Специально для обезьян в клетках установлены деревья,  лестницы, старые автомобильные покрышки, то есть создана имитация среды их обитания в природе.

Понятно, что в преддверии Года обезьяны по восточному календарю к приматам сейчас интерес в зоопарке особый, вот только обезьяны о своей популярности в 2016-м ничего не знают, ведь читать они не умеют, и интернетом не пользуются, поэтому и в будущем году будут жить своей обычной «обезьяньей» жизнью.

URL: http://omskregion.info/news/38566-bolsherechenskaya_koshka_musya_jdet_iz_komandirovk/
Дата публикации:30/12/2015 11:47
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Евгений Кармаев