В Большеречье – за сказками

В музее-заповеднике «Старина Сибирская» в середине декабря открылась Резиденция Деда Мороза.

Впервые большереченцы рискнули создать владения зимнего волшебника восемь лет назад: хотели привлечь в «Старину Сибирскую» как можно больше туристов с детьми. И не прогадали. Резиденция Деда Мороза пользуется большой популярностью не только у жителей северных районов Омской области, но и у всех омичей, а также гостей из-за рубежа. Например, в этом году в день открытия резиденции в гости к большереченцам приехали китайцы, вьетнамцы и корейцы. Их восторгам не было конца.


А на следующий день в Большеречье пожаловали омские журналисты, так сказать, на себе опробовать все задумки организаторов резиденции, чтобы рассказать о них потом читателям и зрителям. Скажем сразу, мы, взрослые люди, почти на два часа вернулись в веселое, беззаботное детство. Сказка началась с первых шагов по большереченской земле. «Старину Сибирскую» одели в новогодний наряд, украсили снежными фигурами со стороны улицы. Но настоящая сказка ждала нас внутри, за забором. Мы отправились искать Снегурочку, которую украла Баба Яга.


Испытания на долю участников путешествия выпали самые разные. Разными были и встречи – сначала с царем Горохом, затем с героинями сказки «Морозко». Матушка и Марфушенька-душенька разыграли небольшой отрывок из своей сказки, вживаясь в образ так, что одна моя коллега воскликнула: «Некоторым профессиональным артистам бы поучиться не мешало». Забегая вперед, скажу, что все роли положительных героев и нечистой силы играют сотрудники «Старины Сибирской», начиная от замдиректора до уборщицы и разнорабочего.


На нашем пути в поисках Снегурочки потом встретились Конек-Горбунок, Лихо, Леший, Баба Яга, разбойники из «Снежной королевы» и герои пушкинской сказки о царе Салтане. Но главное, что мы не просто смотрели на представление, а были его непосредственными участниками: водили хороводы, играли в народные игры, шили осьминогов в морском царстве, пели песни. Снегурочку, конечно, освободили из плена, снежная внучка отвела нас в терем Деда Мороза, где нам пришлось вновь петь, рассказывать стихи, чтобы получить подарок от зимнего волшебника и верительную грамоту с личной печатью Деда Мороза.


Как рассказала заместитель директора «Старины Сибирской» Елена Автеньева, с каждым годом количество приезжающих посмотреть на зимнюю сказку становится все больше. В прошлом году здесь побывало 6 тыс. человек. В первый же день проекта в этом году, то есть 15 декабря, «Старину Сибирскую» посетило около 100 гостей.


По мнению директора «Старины Сибирской» Александра Гулько, в гостях у сибирского Деда Мороза нисколько не хуже, чем у главного Деда Мороза страны.
– Чем наш проект отличается от великоустюгского?! Наверное, те, кто бывал в Великом Устюге, заметили – у нас все более интерактивно, живо и интересно, – считает Александр Гулько.


Также директор музея-заповедника рассказал, что в этом году многие большереченские дети побывают во владениях Деда Мороза бесплатно. Благотворительную акцию проводят фермеры района, руководители крупных сельхозпредприятий покупают своим юным жителям билеты в «Старину…».
В день сотрудники заповедника могут организовать до 12 представлений. Так что у тех, кто еще не знает, чем заняться в новогодние каникулы, еще есть время подать заявку в «Старину Сибирскую» и отправиться в волшебный мир сказок.

URL: http://omskregion.info/news/38567-v_bolshereche__za_skazkami/
Дата публикации:30/12/2015 12:03
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Евгений Кармаев