Омские антимонопольщики признали рекламу «ПризываНет» иллюзорной и ненадлежащей

Предприимчивые юристы уже не первый призыв предлагают всем нуждающимся отсрочку от службы, военные билеты, иную помощь. В УФАС отмечают, что организация «ПризываНет» непричастна к предоставлению отсрочки и освобождению от призыва.

Основанием для возбуждения дела стало обращение военного комиссара Омской области, который пожаловался на распространение в регионе ненадлежащей рекламы «ПризываНет».

«Заканчиваешь ОмГПУ? Не хочешь в армию? ПризываНет. Помощь в освобождении от армии на законных основаниях в Омске. Предъявителю листовки скидка 2000 р. до 15.07.2015» и «“ПризываНет.ру” за справедливый призыв. Скидка 2000 р. — на юридические и медицинские услуги по законному освобождению от службы в армии. Купон действует до 15.07.2013. Купон можно использовать с 01.06.2013…», —  такие примеры рекламных листовок, нарушающих, по мнению надзорного органа статьи федерального закона «О рекламе», размещены на официальном сайте УФАС.

Напомним, обязанности по организации медицинского освидетельствования граждан и принятию в отношении них решений о призыве на военную службу, о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу и об освобождении от призыва, возлагаются на призывные комиссии субъектов Российской Федерации.

«Вместе с тем из общего восприятия вышеуказанного рекламного текста создается впечатление о причастности индивидуального предпринимателя к предоставлению отсрочки от призыва на военную службу и к освобождению от призыва на военную службу (выдаче военного билета). По итогам рассмотрения дела комиссия признала данную рекламу ненадлежащей и выдала индивидуальному предпринимателю предписание об устранении вышеуказанных нарушений законодательства о рекламе», — говорится в официальном сообщении Омского УФАС.

Отметим, работники омских военкоматов уже устали повторять готовым заплатить любые деньги родителям, что решение призывать или не призывать их сына на службу принимает только один орган — областная призывная комиссия.

К тому же регион сейчас не испытывает недостатка в здоровых призывниках, поэтому шансы получить отсрочку, к примеру по здоровью, гораздо выше, если молодой человек не пытается решить вопрос за деньги на стороне, а совершенно бесплатно проходит объективное обследование от военкомата.

Брать на себя ответственность и отправлять не совсем здорового призывника на службу сегодня никто не будет, потому что ответственность за это ужесточилась.

Тем не менее плохо информированные родители продолжают нести немалые деньги в разные компании, предлагающие свои услуги по решение служебного вопроса в отношении их сына.

Между тем, по словам военного комиссара региона Юрия Трубина, согласно заданию Минобороны Омская область должна была отправить в войска 2 408 человек.

«По итогам осенней призывной кампании 2015 года задание, установленное штабом Центрального военного округа для региона, было выполнено в полном объеме и с надлежащим качеством», — отчитался Юрий Трубин.


URL: http://omskregion.info/news/38577-omskie_antimonopolchshiki_priznali_reklamu_prizvan/
Дата публикации:30/12/2015 13:03
Автор:Алексей Николаев