В Омской области началась перепись диких животных

С 1 января по 29 февраля инспекторы и егеря проведут перепись диких животных в охотничьих угодьях и заказниках региона. Статданные необходимы для определения норм добычи животных в новом охотничьем сезоне.

В течение двух месяцев инспекторам и егерям предстоит пройти порядка 40 тыс. км по всем общедоступным охотничьим угодьям, 71 охотничьему хозяйству и 10 заказникам. Обучающие семинары и необходимое для учетных работ оборудование подготовлено, сообщили в министерстве природных ресурсов и экологии Омской области.

«Инспекторы и егеря должны представить максимально объективную картину с запасами охотничьих ресурсов, так как зимний маршрутный учет имеет важное значение в планировании использования охотничьих ресурсов. Переписываются основные виды дичи: лось, косуля сибирская, кабан, благородный олень, дикий северный олень, волк, лисица, корсак, соболь, куница, хорь степной, горностай, колонок, белка, заяц-беляк, заяц-русак, рябчик, тетерев, глухарь, белая и серая куропатка», — пояснил глава минприроды Александр Винокуров.

Полученные данные позволят установить лимиты и нормы добычи диких животных в новом охотничьем сезоне.

Согласно данным зимнего маршрутного учета 2015 года в охотничьих угодьях Омской области обнаружено 5 104 особи лося, 18 701 особь сибирской косули и 5 213 особей кабана.

URL: http://omskregion.info/news/38579-v_omskoy_oblasti_nachalas_perepis_dikix_jivotnx/
Дата публикации:01/01/2016 09:07
Автор:Наталья Евдокимова
Источник фото:animalworld.com.ua