Банк России добавит рублям государственной символики

Начиная с 2016 года Банк России изменит дизайн монет, в оформлении которых сейчас используется эмблема регулятора. Отныне на аверсе дензнаков будет размещаться изображение государственного герба РФ.

Как сообщили в пресс-службе ЦБ, с 2016 года при чеканке на аверсах всех монет, в оформлении которых в настоящее время используется эмблема Банка России, будет размещаться изображение государственного герба РФ.

«В мировой практике принято изображать на монетах либо герб государства, либо эмблему эмиссионного центра. Банк России начал чеканить монеты со своей эмблемой в 1992 году, когда государственный герб Российской Федерации еще не был утвержден, — говорится в официальном сообщении регулятора. — В 2011–2014 годах Банк России использовал изображение государственного герба на памятных монетах, посвященных Олимпийским играм в Сочи».

Кроме редизайна, других изменений в монетах не предвидится: масса и габариты, а также физические характеристики монет с новым аверсом останутся прежними.

Все монеты с эмблемой ЦБ, находящиеся в обращении в настоящее время, продолжают оставаться законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации.

URL: http://omskregion.info/news/38587-bank_rossii_dobavit_rossiyskim_rublyam_gosudarstve/
Дата публикации:30/12/2015 14:29
Источник фото:cbr.ru