Сразу шесть омичей удостоены звания заслуженных деятелей культуры

Высокие награды Омской области в среду, 30 декабря, получили артисты, дирижер оркестра и художественный руководитель омского русского народного хора, который в этом году отметил 65 лет со дня основания.

 В числе тех, кто удостоен почетного звания «Заслуженный деятель культуры Омской области», – художественный руководитель коллектива  Александр Зобов, главный дирижер (музыкальный руководитель) коллектива Владимир Евдокимов, репетитор по балету Любовь Росстальная, артистки хоровой группы – солистки Светлана Краузе и Екатерина Попова, а также артистка балетной группы – солистка Людмила Кара.

«Это  почетное звание для каждого из них – знак признания многолетней творческой деятельности, профессионального мастерства, высоких художественных достижения, весомого вклада в сохранение и развитие народной культуры», — сообщили в омской филармонии.

Вручение государственных наград артистам Омского хора подводит итог целой серии юбилейных мероприятий, посвященных 65-летию со дня основания коллектива. В их числе – премьера вокально-хореографической сюиты «Зимние сибирские забавы», гастрольный тур по городам России, в рамках которого состоялось выступление на одной из самых престижных сценических площадок страны – в Концертном зале П.И. Чайковского в Москве,  и юбилейные концерты «Я люблю Омский хор» на сцене Концертного зала Омской филармонии.

В 2015 году Омский хор стал обладателем гранта Министерства культуры Российской Федерации, средства которого позволили провести масштабное российское турне и приобрести новые сценические костюмы.

Награды работникам хора были вручены сегодня в Законодательном собрании. Провел церемонию вручения губернатор Виктор Назаров.

Всего же в преддверии Нового года двадцать два омича удостоены государственных наград федерального и регионального значения. Из рук главы региона, сообщили в облправительстве,  знаки отличий, почётные звания и благодарности получили производственники, деятели науки и культуры, работники сельского хозяйства и строительного комплекса, специалисты здравоохранения и юриспруденции.

«Я горжусь успехами моих земляков. В этом зале собрались люди разных сфер деятельности. Каждый из вас заслуживает благодарности за созидательный труд и талант. Вы достойно исполняете свои служебные обязанности, являетесь примером для молодёжи. Счастье – это постоянное стремление вперед. Я уверен, вы — люди счастливые, потому что состоялись в профессии, достигли в ней высоких результатов, нужны и полезны обществу и своей родине. Омская область – регион с развитой промышленностью и крепким сельским хозяйством, культурная столица Сибири. Это результат, в том числе и вашей работы. Спасибо вам за труд на благо Омской области», — поблагодарил награждённых  Виктор Назаров.

URL: http://omskregion.info/news/38588-srazu_shest_omichey_udostoen_zvaniya_zaslujennx_de/
Дата публикации:30/12/2015 14:33
Автор:Татьяна Ачаирская
Фото:Евгений Кармаев