В омской «Птичьей гавани» открывается «Зимняя школа» для участников олимпиад

Для участников регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по экологии организуют «Зимнюю школу». Школа будет работать в детском досуговом комплексе природного заповедника «Птичья гавань» (ул. Енисейская 1, к. 2).

Организатором «Зимней школы» выступает ОмГУ им. Ф. М. Достоевского. Спикером и наставником для участников региональной олимпиады по экологии станет доктор биологических наук, профессор кафедры неорганической химии «классического» университета Сергей Соловьев.

Как пояснили в региональном министерстве природных ресурсов и экологии, на занятия в «Зимнюю школу» приглашаются учащиеся 9–11-х классов, которым предстоит участвовать в областном этапе Всероссийской предметной олимпиады для школьников. Занятия будут продолжаться 18 дней — с 11 по 28 января. Темы  занятий самые разные: «Наука экология и роль человека в современном мире. Концепция перехода к устойчивому развитию», «Биосфера. Учение В. И. Вернадского о биосфере и ноосфере. Круговорот элементов в биосфере», «Среда, как экологическое понятие. Факторы среды. Соответствие между организмами и средой обитания» и др.

В министерстве природных ресурсов и экологии отмечают, что занятия в «Зимней школе» бесплатные.

Как сообщили в областном министерстве образования, региональный этап начнется сразу же после окончания зимних каникул, с 13 января. В первую неделю олимпиадного марафона запланированы испытания по французскому и русскому языкам, астрономии и географии.

В преддверии Нового года  в Омской области подвели итоги муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников. В нем приняли участие около 27 тыс. школьников с шестого по одиннадцатый класс, они проверяли свои знания по 21 предмету.

Наибольшее количество участников было зафиксировано в олимпиадах по математике, биологии, истории, литературе, географии, обществознанию, русскому и английскому языкам, а также по физике и основам безопасности жизнедеятельности. Наименьшее число школьников приняли участие в олимпиадах по мировой художественной культуре, астрономии, французскому языку и экономике.

Наибольшее количество участников на муниципальный этап олимпиад делегировали многопрофильный образовательный центр развития одаренности № 117, лицей № 64, гимназии № 19, 62, 115 города Омска, городская школа № 1, Исилькульский лицей, Таврическая школа, Большереченская СОШ № 1, гимназия № 1 Калачинска, Тарская гимназия № 1, Кормиловская средняя общеобразовательная школа № 1 и Нововаршавская гимназия.

Специалисты ведомства ожидают, что в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников примут участие около 3 тыс. омских старшеклассников. Заключительный этап олимпиады школьников будет проходить весной следующего года по традиции в разных городах страны.

Напомним, в прошлом учебном году омские школьники добились значительных успехов в финале олимпиады: 14 призовых мест и 3 победы. Омичи победили в олимпиадах по экономике, истории и английскому языку. Призерами в Омскую область вернулись школьники, изучающие литературу, биологию, обществознание, немецкий, французский языки, информатику и экономику.

Отметим, главная цель у абсолютного победителя финала — внеконкурсное зачисление в вуз.

URL: http://omskregion.info/news/38597-v_omskoy_ptichey_gavani_otkrvaetsya_zimnyaya_shkol/
Дата публикации:31/12/2015 10:35
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Сергей Мельников