Омичам повысят пенсии с 1 апреля 2016 года

Президент России подписал закон об индексации на 4% с 1 апреля 2016 года социальных пенсий. Закон также предполагает индексацию на 4% неработающим пенсионерам с 1 февраля страховых пенсий по старости, с 1 января — пенсий космонавтам и членам их семей.

Как пояснили в ПФР, есть несколько видов социальной пенсии. На социальную пенсию по старости имеют право  женщины старше 60 лет и мужчины старше 65 лет, которые по тем или иным причинам не смогли заработать на трудовую пенсию.

«Их трудовой стаж меньше пяти лет», — подчеркивают в ПФР.

В отличие от трудовых пенсий, которые являются компенсацией утраченного заработка в связи с наступлением нетрудоспособности, социальное пенсионное обеспечение основано на совершенно ином принципе. Такая пенсия по своей сути представляет собой социальное пособие. Она выплачивается из государственного бюджета в твердых размерах, которые также установлены государством.

В настоящее время размер социальной пенсии после индексации 2015 года составляет — 4 769 рублей; на каждого иждивенца предусмотрена надбавка в размере 1 589,69 рубля. Районный коэффициент учитывается в размере выплаты.

Отметим, количество получателей этого вида пенсии в РФ невелико. Они составляют около 5% от общего числа пенсионеров.

Подавляющее большинство получателей социальных пенсий в России, порядка 95% — это инвалиды, в том числе дети, и дети, получающие пенсию по утере кормильца

Еще одна категория граждан, имеющих право на социальную пенсию от государства, — представители коренных малочисленных народов Севера при наступлении 50 лет – женщины и 55 лет – мужчины. Правительством утвержден специальный список народностей, отнесенных в данную категорию. Основным условием для них является постоянное проживание в коренных местах и занятие промыслами, характерными для этих народов: оленеводство, охота и так далее.

Добавим, закон об индексациях пенсий также утверждает индексацию пенсий работающим пенсионерам с 1 февраля 2016 года и  отменяет индексацию страховых пенсий в 2016 году работающим пенсионерам.

«При определении, кто является работающим пенсионером, а кто – нет, будет учитываться факт работы человека на последнюю отчетную дату, по данным Пенсионного фонда РФ. Такие сведения фонд собирает ежеквартально, поэтому последней отчетной датой для принятия решения об индексации или неиндексации пенсий с 1 февраля 2016 года будет 30 сентября 2015 года», — поясняют в Омском отделении ПФР.

Обратим внимание на то, что федеральным законом не исключается возможность второй индексации трудовых и социальных пенсий в 2016 году.

«Предусматривается возможность осуществления дополнительной индексации социальных пенсий, размера фиксированной выплаты к страховой пенсии, а также возможность корректировки стоимости одного пенсионного коэффициента (что влияет на размер пенсии) по итогам первого полугодия 2016 года с учетом ситуации, складывающейся в экономике и социальной сфере", — говорится в справке к документу.

URL: http://omskregion.info/news/38598-omicham_povsyat_pensii_s_1_aprelya_2016_goda/
Дата публикации:31/12/2015 10:27
Автор:Раиса Емельянова