Обзор прессы: украинский «тапок», перевал Дятлова и раздача глобусов

В МИД прокомментировали брезгливый пост украинского политика, на перевале Дятлова происходит нечто странное, мэр Риги готов катать автовладельцев бесплатно. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

МИД ответил на украинский «тапок»

В министерстве иностранных дел России прокомментировали нашумевшее посленовогоднее заявление советника президента Украины Петра Порошенко Юрия Бирюкова, сравнившего россиян с «мелкими и вредными насекомыми». Политик на своей странице в «Фейсбуке» задался вопросом, нужно ли «ненавидеть россиян».

«Их надо ненавидеть? Да нет. Не испытал такого чувства. Брезгливость. Такую же, как к какому-то мелкому и вредному насекомому… То самое чувство, за мгновение до удара тапком… Жаль, наш тапок еще не готов», — цитирует Бирюкова РИА «Новости». Политику так же, через «Фейсбук», ответила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Идея сравнивать народы с представителями флоры и фауны не нова отнюдь», — отметила Захарова, указав на сходство заявлений украинского политика с идеями лидеров нацистской Германии.

 

«Гора мертвецов» напомнила о себе

img-fotki.yandex.ru

На перевале Дятлова, известном таинственными и даже мистическими событиями, происходящими в районе горы Холат Сяхыл — «Горы мертвецов», обнаружен неопознанный труп. Как пишет «Российская газета», о находке сообщила группа туристов из Перми, связавшись с правоохранительными органами.

«Спасателям об обнаруженном теле сообщила женщина, супруг которой находился в составе туристической группы. С ней он связался по спутнику. Точных координат пока нет», — пояснили в полиции. Пока силовики не могут попасть на место ЧП из-за сложных метеоусловий.

Более того, как уточняют «Вести.ру», связь с самими пермскими туристами пропала, об их судьбе ничего неизвестно.

 

«Снежные билеты» Нила Ушакова

100oboev.net

Необычное решение в борьбе с прогнозируемыми в результате снегопада автомобильными пробками принял мэр Риги Нил Ушаков. Он ввел «снежные билеты». Градоначальник попросил водителей не садиться за руль в этот день, пообещав им бесплатный проезд, по предъявлению автодокументов, на городском пассажирском транспорте.

«С точки зрения справедливости, владельцы машин налогов платят немало, общественным транспортом не пользуются. Поэтому несколько раз в год абсолютно справедливо, что им ради общего блага можно и бесплатно проехать в общественном транспорте», — заявил Нил Ушаков.

Возможность убирать дороги в снегопад, как это пытаются делать в некоторых городах, он отверг, как очевидно бессмысленную.  

«Снегоуборочные машины системой вертикального взлета не оснащены. Поэтому они просто со всеми вместе стоят в пробках», — уточнил мэр Риги.

 

Кинематографисты разбирают глобусы


vivelohoy.com

В США началось оглашение списка победителей кинопремии «Золотой глобус». На данный час, по информации РИА «Новости», стало известно, что лучшим зарубежным фильмом стал драматический триллер венгра Ласло Немеша об Освенциме «Сын Саула». Сильвестра Сталлоне признали лучшим актером второго плана за роль в фильме «Крид: Наследие Рокки». Композитор Эннио Морриконе получил награду за саундтрек к «Омерзительной восьмерке» Тарантино. Также призы получили Мэтт Дэймон («Марсианин», лучшая мужская роль в комедии) и Кейт Уинслет («Стив Джобс», роль второго плана).


URL: http://omskregion.info/news/38653-obzor_press_ukrainskiy_tapok_pereval_dyatlova_i_ra/
Дата публикации:11/01/2016 09:32
Источник фото:os1.i.ua