Омские «чернобыльцы» получат новые выплаты

С 2016 года омичи, пострадавшие от воздействия радиации во время катастроф и ядерных испытаний, будут получать по указу губернатора Омской области от 3 до 5 тыс. рублей. Выплаты предоставляются по личному заявлению.

Как сообщили в региональном минтруда,  1 января 2016 года вступил в силу указ губернатора Омской области от 25 июня 2015 года № 103 «О дополнительной мере социальной поддержки отдельных категорий граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие радиационных катастроф и ядерных испытаний».

В соответствии с данным указом омичам, подвергшимся воздействию радиации вследствие радиационных катастроф и ядерных испытаний, предоставляется ежегодная денежная выплата в дифференцированном размере в зависимости от степени тяжести вреда, причиненного их здоровью (от 3 до 5 тыс. руб.).

Для предоставления выплаты льготник должен обратиться с заявлением в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства.

«При себе необходимо иметь: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина или  документ, подтверждающий проживание заявителя на территории Омской области в случае, если данное обстоятельство невозможно установить на основании паспорта. Также необходимо представить документ, подтверждающий принадлежность заявителя к категориям граждан, имеющих право на получение ежегодной выплаты», — отмечают специалисты ведомства.

Льготники сами определяют, каким образом им будут предоставлять ежегодную выплату -  через почту или кредитную организацию. В любом случае, льготникам гарантируется получение региональной выплаты в течение 30 календарных дней со дня принятия учреждением решения о ее предоставлении выплаты и  не позднее 30 апреля.

Отметим, самой многочисленной категорией получателей новой меры социальной поддержки из областного бюджета являются участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

URL: http://omskregion.info/news/38666-omskie_chernoblts_poluchat_nove_vplat/
Дата публикации:11/01/2016 12:44
Автор:Раиса Емельянова