Студгородок ОмГПУ признан лучшим среди общежитий российских вузов

Омский педуниверситет стал победителем всероссийского конкурса на лучшее общежитие в номинации «Лучшая практика организации внеучебной работы в студенческом общежитии». ОмГПУ «обошел» в этой номинации 40 вузов страны.

Как рассказал ОМСКРЕГИОНУ председатель первичной профсоюзной организации  студентов ОмГПУ Владимир Белоусов, сначала вузы России соревновались заочно. В заочном этапе участвовали более 300 учреждений высшего профессионального образования страны, каждое из которых «представляло свои общежития во всей красе». При отборе  победителей заочного этапа учитывали все: планировку, структуру, размещение комнат, уровень комфортности, возможность для занятий, приготовления пищи, принятия душа и т.д.

Также вузы представляли те мероприятия, которые проводятся в общежитиях по инициативе студентов и с их участием. 

В финал всероссийского конкурса на лучшее студенческое общежитие вышло шесть вузов, в том числе ОмГПУ.  Каждый из них стал победителем в конкретной номинации. Омский государственный педагогический университет стал победителем в номинации «Лучшая практика организации внеучебной работы в студенческом общежитии».

«Мы считаем, что студентам в общежитиях университета действительно живется нескучно. В течение учебного года проводятся десятки  творческих мероприятий. Особо выделяется  посвящение в студенты тех молодых людей, которые проживают в общежитии. Им приходится участвовать в различных конкурсах. К примеру, в таких: «Как сварить суп?», «Как застелить кровать?» и т.д.», — отметил председатель профсоюзной студенческой организации Владимир Белоусов. — Также у нас на высоком уровне проходит конкурс между общежитиями, объединенными в единый студенческий городок. Это помогает в создании комфорта и уюта руками самих проживающих».

Добавим, студенческий городок ОмГПУ включает в себя здания трех общежитий, в них проживает свыше 1 000 студентов и аспирантов университета. Студенты проживают в 2-х и 3-местных комнатах. За каждым факультетом закреплен свой этаж. Размещение в комнатах происходит с учетом пожеланий обучающихся.

Отметим, наряду с ОмГПУ в других номинациях первыми были признаны Рязанский государственный университет им. С.А. Есенина, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Тульский государственный университет, Пятигорский государственный лингвистический университет и Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова.

Организаторами всероссийского конкурса на лучшее студенческое общежитие выступили министерство образования и науки России, Общероссийский профсоюз образования и Студенческий координационный совет.

URL: http://omskregion.info/news/38669-studgorodok_omgpu_priznan_luchshim_sredi_obchsheji/
Дата публикации:11/01/2016 14:52
Автор:Раиса Емельянова