Жильцы «Новой Московки» заключили договор с «ОмскВодоканалом» только через суд

На ресурсоснабжающую организацию не подействовало представление прокурора Ленинского округа и предупреждение от антимонопольной службы. Проекты договоров компания направила жильцам только после нескольких судов.

Прокуратура Омской области проверила, как ОАО «ОмскВодоканал» соблюдает закон, после жалоб жителей частных домов в Ленинском округе. Ранее собственники этих домов входили в товарищество индивидуальных застройщиков «Новая Московка». В составе товарищества они платили «ОмскВодоканалу» за услуги по водоснабжению. После выхода из товарищества владельцы индивидуальных жилых домов планировали заключить договоры водоснабжения и водоотведения напрямую с ресурсоснабжающей компанией.

«Рассмотрев заявления, ОАО “ОмскВодоканал” сообщило гражданам о необходимости предоставления дополнительных документов, в том числе подтверждающих подключение их жилых домов в установленном порядке к централизованным сетям ресурсоснабжающей организации», — сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Такое требование противоречит правилам предоставления коммунальных услуг. Кроме этого, жилые дома уже были подключены в составе товарищества индивидуальных застройщиков.

«Истребование данных документов фактически налагало на них обязанность осуществить повторное подключение, что законом не предусмотрено», — сообщили в прокуратуре.

Руководству компании внес представление прокурор Ленинского округа. УФАС России по Омской области предупредило о необходимости прекратить действия, которые нарушают антимонопольное законодательство. Представление прокуратуры «ОмскВодоканал» обжаловал в суде. Районный суд согласился с монополистом, а судебная коллегия по административным делам Омского областного суда отказала «ОмскВодоканалу». Только после этого компания направила проекты договоров о предоставлении коммунальных услуг по холодному водоснабжению и водоотведению жильцам «Новой Московки».




URL: http://omskregion.info/news/38673-jilts_novoy_moskovki_zaklyuchili_dogovor_s_omskvod/
Дата публикации:11/01/2016 16:32
Автор:Виктория Алексеева
Фото:Сергей Мельников