Проезд в омских маршрутках подорожал до 20 рублей

С 11 января владельцы микроавтобусов и автобусов малого класса в Омске вольны самостоятельно устанавливать стоимость проезда. Сообщество перевозчиков договорилось о 20 рублях, так что уже сегодня омичам можно не ждать два рубля сдачи.

Повысить цену проезда омские газелисты смогли после вступления в силу 220 федерального закона. Он разделил все пассажирские перевозки на работающие по регулируемым и нерегулируемым тарифам. Во вторую группу омский департамент транспорта отнес все маршруты, на которых работают автобусы особо малого и малого класса.

Особенность нерегулируемых маршрутов в том, что они могут устанавливать любую стоимость проезда в своих автобусах. Омские перевозчики решили пока остановиться на 20 рублях за поездку. Маршруты с «коротким плечом» будут возить омичей по 18 рублей. Сегодня каждый предприниматель внутренним документом – приказом или распоряжением – должен установить новую стоимость проезда.

Пока остается прежней ситуация с муниципальным транспортом и частными большими автобусами, которые работают на тех же условиях, что и муниципалы. Все они остаются работать по регулируемым тарифам.

«Регулируемые» перевозчики защищают тариф в региональной энергетической комиссии. В Омске экономически обоснованный тариф значительно выше, чем установленная горсоветом стоимость проезда. На 2016 год РЭК установила обоснованную стоимость в 27-29 рублей, но цена билета на автобус или троллейбус сохраняется на уровне 18 рублей. Разницу компенсирует городской бюджет. После принятия новых экономических обоснованных тарифов нагрузка на муниципальную казну возрастет. При этом и раньше, по мнению прокуратуры, на компенсацию межтарифной разницы мэрия выделяла мало денег.

Поэтому повышения провозной платы в муниципальных автобусах и троллейбусах долго ждать не придется. Уже в январе городские чиновники планируют выйти в Омский городской Совет с предложением повысить стоимость проезда для омичей. Итоговая сумма обсуждается, ранее директора департамента транспорта Виталий Маслик говорил о 19-20 рублях.

Процедура утверждения новой платы небыстрая, говорит замдиректора дептранспорта Игорь Кожухов, поэтому повышения стоимости проезда стоит ждать примерно в марте.

URL: http://omskregion.info/news/38677-proezd_v_omskix_marshrutkax_podorojal_do_20_rubley/
Дата публикации:12/01/2016 07:12
Автор:Виктория Алексеева