Обзор прессы: энергия врозь, «Золотой мяч» Месси и авто года

Россия и Украина не сошлись в энергии, «Золотой мяч» вновь у Месси, соцсетям настоятельно предложили сотрудничать. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Украине не светит

Россия не будет продлевать договор о поставках электроэнергии на Украину после отказа от закупок украинской электроэнергии для Крыма. Как сообщает ТАСС, при этом продолжит действовать договор о параллельной работе энергосистем, по которому оплачиваются перетоки в аварийных ситуациях. Ранее пресс-служба министерства энергетики и угольной промышленности Украины сообщала, что Украина не импортирует электроэнергию из России с начала октября 2015 года. Кроме того, Украина не заявляла о необходимости поставок энергии из России в 2016 году.


Назван лучший футболист мира


bt.dk

Нападающий испанской «Барселоны» и сборной Аргентины по футболу Лионель Месси признан лучшим футболистом мира по итогам 2015 года. Как пишет «Интерфакс», Месси в пятый раз в своей карьере получил «Золотой мяч». Компанию в итоговой тройке претендентов ему составил одноклубник по «Барселоне» бразилец Неймар, а также форвард мадридского «Реала» и сборной Португалии Криштиану Роналду. В 2015 году Месси с «Барселоной» выиграл чемпионат Испании, Кубок страны, Лигу чемпионов, Суперкубок УЕФА и клубный чемпионат мира. Помимо этого, аргентинский футболист стал обладателем ряда индивидуальных наград.


Соцсетям определили обязанность


ytimg.com

Недавно назначенный президентский советник по интернету Герман Клименко заявил, что для продолжения работы в России иностранные соцсети должны сотрудничать с правоохранительными органами.

«Если они будут сотрудничать с правоохранительными органами. Если они будут вести себя так же, как и отечественные, если у них будут те же права и обязанности. Не просто права, но и обязанности», — цитируют советника РИА «Новости».

Информагентство отмечает, что Роскомнадзор в 2016 году проведет проверки в IT-команиях, включая интернет-проекты, — в частности, в российских представительствах компаний Microsoft, Samsung и Hewlett-Packard, а также в соцсети «ВКонтакте».


Победители дорог


auto.imgsmail.ru

В США, в рамках проходящего Детройтского автосалона были названы «автомобили года». По информации Auto.mail.ru, победителем среди легковых автомобилей стал «японец» — седан Honda Civic. Японскому автомобилю в финале удалось обойти седан Chevrolet Malibu и родстер Mazda MX-5 Miata. Самым лучшим внедорожником был признан Volvo XC90. В финале конкуренцию ему составили Honda Pilot и Nissan Titan XD.

URL: http://omskregion.info/news/38679-obzor_press_energiya_vroz_zolotoy_myach_messi_i_av/
Дата публикации:12/01/2016 09:24
Источник фото:informsviaz.co.ua