Омское минэкономики включило четыре инвестпроекта в список приоритетных

Омское минэкономики включило четыре инвестпроекта в список приоритетных

Дата публикации 12 января 2016 14:13 Автор

Деревянная мебель, картофель, цыплята и коровы — в инвестиционные приоритеты Омской области попали все четыре рекомендованных проекта. Приоритетные инвесторы смогут арендовать землю без торгов по личному решению губернатора.

Одна из основных возможностей, которая появляется у инвесторов после включения их проектов в реестр приоритетных, — получение земли в аренду без проведения торгов, на основе решения губернатора.

Для того чтобы попасть в список приоритетных, проект должен быть направлен на реализацию документов регионального стратегического планирования с суммарным объемом инвестиций 100 млн руб. для Омска и Омского района и 50 млн руб. для других муниципальных образований.

Министерство экономики Омской области решило включить в реестр приоритетных инвестиционные проекты ОАО «Цветнополье», ЗАО «ТЦ “Континент”», ООО «Сибагрохолдинг» и ООО «Морозовская птицефабрика».

«Общая сумма инвестиций проектов, вошедших в реестр, составляет порядка 8 млрд рублей. Реализация этих проектов позволит в ближайшее время создать более 600 новых рабочих мест на территории города Омска, а также в Азовском и Кормиловском районах», — сообщили в минэкономики.

ЗАО «ТЦ “Континент”» планирует организовать производство мебели и построить производственно-бытовой и торговый комплекс в Омске. Общая сумма инвестиций в проект — 1,6 млрд рублей. Планируется создать 420 рабочих мест, среднегодовая сумма налоговых платежей после выхода проекта на проектную мощность — около 300 млн рублей.

ООО «Сибагрохолдинг» хочет построить федеральный вертикально интегрированный холдинг по производству и глубокой переработке картофеля и овощей. Общая сумма инвестиций — около 5,8 млрд рублей. Предполагается создать 140 рабочих мест, ежегодно платить около 85 млн рублей налогов.

Третий проект будет реализован в Кормиловском районе. В деревне Сосновка ООО «Морозовская птицефабрика» планирует построить инкубаторий для яиц бройлеров. В проект хотят вложить 64,8 млн рублей.

Последний включенный в реестр приоритетных проект — строительство молочной фермы на 1000 коров с доильным залом «Карусель» в Азовском районе. Общая сумма инвестиций — около 423 млн рублей, инвестор планирует создать 45 рабочих мест, ежегодно платить 22,7 млн рублей налогов.




Распечатать страницу