В Омской области за новогодние каникулы родился 521 ребенок

В Омской области за новогодние каникулы родился 521 ребенок

Дата публикации 12 января 2016 15:58 Автор Фото Евгений Кармаев

Первым из новорожденных в новом году стал мальчик Родион весом 3,95 кг. На свет он появился 1 января — сразу после боя курантов.

По данным министерства здравоохранения Омской области, всего за 10 дней новогодних каникул в регионе родился 521 малыш, из которых 443 — в городских роддомах. А в новогоднюю ночь на свет появилось 37 детей. Первым буквально сразу же после боя курантов родился мальчик весом 3,95 кг в областной клинической больнице. Родион, именно так назвали его родители, стал третьим ребенком в семье, но первым сыном.  

Больше всего работы в эти дни было у акушеров-гинекологов городского перинатального центра, где в праздничные дни зарегистрировали 146 новорожденных, среди которых была одна двойня.

«Первой у нас родилась девочка, произошло это в ноль часов 45 минут 1 января. Все выходные мы работали в штатном режиме, в сутки принимали по 13–15 родов. Конечно, это меньше, чем в будние дни: например, в понедельник, 11 января, у нас родилось 25 малышей», — поделился главный врач БУЗОО «Городской клинический перинатальный центр» Сергей Николаев.

Добавим, что в Омской области полностью решен вопрос по обеспечению доступности дошкольного образования для детей от трех до семи лет. Как подчеркнули в региональном минобразовании, на сегодня в электронной очереди среди детей данной категории нет нуждающихся в местах в детских садах. По данным на конец декабря 2015 года, детские сады в регионе посещают более 100 тыс. детей.

В новом году, как пообещала вице-губернатор Татьяна Вижевитова, в регионе планируется еще открыть детские сады. В частности, в I квартале 2016 года планируется открытие детсада на 110 мест в селе Пришиб Азовского района и дошкольного учреждения в Таре на 240 мест. Кроме того, в новом году будет сдана пристройка к школе № 55 на 100 человек.

«Очередность в прошлом году закрыли, но подрастают новые малыши. Мы планируем не останавливаться на достигнутом и продолжим работать в этом направлении: будем приобретать пустующие здания детских садов, строить новые, где возможно, организовывать пристройки к школам», — сообщила Татьяна Вижевитова.

По данным управления ЗАГС государственно-правового управления Омской области, в 2015 году в Прииртышье родилось 28 856 детей.

сказано в тему

Татьяна Вижевитова, заместитель председателя правительства Омской области: «Каждый участковый врач будет знать своих пациентов в лицо»

Татьяна Вижевитова, заместитель председателя правительства Омской области: «Каждый участковый врач будет знать своих пациентов в лицо»

Куратор социальной сферы региона Татьяна Вижевитова рассказала о новых стандартах в работе областных министерств соцблока, в частности здравоохранения.



Распечатать страницу