Омские ретейлеры не ждут «молочные напитки» на прилавках

С 1 января вся молочная продукция должна маркироваться в соответствии с новым техрегламентом Таможенного союза. Ретейлеры считают, что «молочные напитки» с добавлением воды вряд ли появятся на прилавках из-за высокой себестоимости продукта.

Маркировки молочной продукции станут жестче. Например, кроме термина «восстановленное молоко», обозначающего продукт, произведенный из сухого порошка, вводится еще и «молочный напиток». Это продукты, при изготовлении которых добавляли воду и другие ингредиенты.

«Указание в наименовании молочных продуктов их содержания позволит потребителям точно понимать состав и натуральность», — ссылается «Российская газета»  на эксперта молочного рынка Марину Петрову.

Омские молочные предприятия изменения техрегламента восприняли спокойно.

«Мы выпускаем только натуральную продукцию, поэтому никаких молочных  напитков у нас нет», — пояснил «ОМСКРЕГИОНУ» гендиректор Любинского молочноконсервного комбината Геннадий Вальтер.

Нет паники и среди омских ретейлеров. По словам владельца сети магазинов «Низкоцен» Виктора Шкуренко, изменения в техрегламенте призваны в первую очередь поставить заслон разного рода молочным напиткам, поступающим в нашу страну из-за рубежа.

«Понятия «молоко» и «молочный напиток» в России существуют давно. Дело в том, что в свое время, когда начали производить молочные напитки, их никто не покупал. Поэтому производители от этой идеи отказались. Условно говоря, берется сухое молоко и разбавляется водой. Получается дешевле, но людям, естественно, не нравится. Кроме того, примерно год назад сухое молоко поднялось в цене, поэтому производить молочный напиток стало совсем невыгодно. Не думаю, что вы сможете сегодня найти молочный напиток в омских магазинах. А для того, чтобы защититься от подобного рода продукции, поступающей из других стран, такая мера вполне оправдана», — рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» Виктор Шкуренко.

URL: http://omskregion.info/news/38695-omskie_reteyler_ne_jdut_molochne_napitki_na_prilav/
Дата публикации:12/01/2016 16:38
Автор:Алексей Николаев