Два рубля сверху

Два рубля сверху

Дата публикации 13 января 2016 11:18 Фото Евгений Кармаев

Со вчерашнего дня подорожал проезд в городских маршрутках.

Не очень приятный сюрприз ждал омичей по окончании новогодних каникул: проезд в маршрутных такси подорожал на два рубля. Некоторые водители заранее преду­предили пассажиров о грядущих изменениях, разместив в салонах микроавтобусов соответствующие объявления. Казалось бы, всего два рубля – не так и заметно, к тому же считать сдачу намного удобней, чем прежде. Но для тех омичей, кто регулярно «прыгает» с маршрутки на маршрутку, два рубля в итоге складываются в круглую сумму.


Как подчеркивают в Региональной энергетической комиссии Омской области, право поднять цену проезда получили не все перевозчики, а только те, кто работает по нерегулируемым тарифам. В первую очередь это относится к автобусам малой вместимости – «Газелям», «Фордам», которых, к слову, в городе большинство.


А вот стоимость проезда в больших автобусах, а также троллейбусах и трамваях может подорожать уже весной. Подробности читайте
в сегодняшнем номере.

О своих планах по повышению стоимости проезда некоторые перевозчики предупредили пассажиров заранее: соответствующие объявления появились в маршрутках еще в декабре. Как подчеркивают в департаменте транспорта администрации города Омска, повышение коснулось частных извозчиков, работающих по нерегулируемым тарифам, – в большинстве своем это автобусы малой вместимости типа «ГАЗель» и «Форд».


Дело в том, что с 11 января 2016 года вступили в силу отдельные статьи Федерального закона «Об организации регулярных перевозок» № 220-ФЗ. Они предоставляют органам местного самоуправления право устанавливать и изменять муниципальные маршруты, а также определять, какие перевозки будут выполняться по регулируемым, а какие по нерегулируемым тарифам. В случае с Омском такие полномочия получила администрация города.


– Регулируемые тарифы, которые устанавливает РЭК, превышают провозную плату, – говорит заместитель директора департамента транспорта мэрии Игорь Кожухов. – Частники, работающие по регулируемым тарифам, получают из бюджета дотации на покрытие разницы между установленным тарифом и провозным, а также дотации за перевозку пассажиров по проездным билетам или льготам. Это в основном перевозчики с автобусами большого и среднего класса. Частники с нерегулируемым тарифом дотаций не получают, они сами определяют рентабельность своей работы и, исходя из этого, выставляют стоимость проезда.


Согласно реестру муниципальных маршрутов регулярных перевозок, разработанному департаментом транспорта, в Омске сегодня официально работает 210 маршрутов, на 92-х  из которых используется регулируемый тариф, на остальных – нерегулируемый. Документ можно найти на сайте мэрии, в нем указаны и номера маршрутов, и предприниматели, которые на них работают.


Как подчеркивают в РЭК, самостоятельно менять стоимость проезда могут лишь те перевозчики, которые работают на нерегулируемых маршрутах.
– В случае, если кто-то из перевозчиков окажется работающим по регулируемому маршруту, он остается под вниманием РЭК и, соответственно, корректировать цену самостоятельно не будет иметь права, – отметил председатель комиссии Олег Голубев.


Напомним, в последний раз цена за проезд в маршрутках поднималась осенью 2014 года – с 18 до 20 рублей. Однако областная прокуратура через суд оспорила приказ РЭК, который утверждал повышение предельного тарифа. По мнению правоохранителей, данные цифры рассчитывались на основе планируемых показателей деятельности перевозчиков, а не их фактических доходов и расходов.


Потребовалось почти девять месяцев, чтобы суды нескольких инстанций удовлетворили требования прокуратуры, отклонили апелляцию перевозчиков и отменили приказ РЭК. Согласно решению Верховного суда с 18 июня 2015 года тарифы на проезд в омских маршрутках снизились до 18 рублей.


Как пояснил руководитель саморегулируемой организации «Омские перевозчики» Владимир Геворгян, в Омске есть два варианта маршрутов.


– Протяженностью до 10 километров – «короткие», и большей протяженностью – «длинные». Так сложилось, что на первых стоимость проезда на два рубля ниже, чем на вторых. Так оно и будет в дальнейшем. «Длинные» маршруты будут стоить 20 рублей, «короткие» – по 18 рублей, – отметил В. Геворгян.
И хотя сами перевозчики заявили, что поднимут цены лишь с 12 января, в некоторых микроавтобусах омичи за проезд по новой цене платили уже в понедельник, 11 января.


Следующий шаг – изменение стоимости проезда в автобусах большой вместимости, а также в троллейбусах и трамваях. Всего это порядка 900 транспортных средств. Для них РЭК установила предельный тариф в 27,48 руб., что на 0,78 руб. больше действующей величины. Разницу между экономически обоснованным тарифом и реальной стоимостью проезда перевозчику компенсирует местный бюджет. Какой будет эта разница, предстоит определить депутатам Омского городского Совета.


– В январе в горсовет от нас поступят предложения определить повышение тарифа. Обычно эта процедура занимает месяца два. Думаю, в марте-апреле будет принято решение о том, как изменится регулируемый тариф, – пояснил Игорь Кожухов.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...