Прокурорский характер

Прокурорский характер

Дата публикации 13 января 2016 11:34 Автор Фото Евгений Кармаев

12 января – День работников прокуратуры РФ.

Начальник отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры Омской области старший советник юстиции Асия Шарипова вспоминает, что стать следователем решила еще в школе, после просмотра популярного в то время телесериала «Следствие ведут знатоки». Правда, с ходу поступить в Омский государственный университет не получилось – слишком много было желающих, высоким оказался и проходной балл. Но Асия была человеком настойчивым, и вторая попытка оказалась успешной. А после третьего курса она стала общественным помощником следователя, получив неоценимый практический опыт. К преддипломной практике уже имела навыки проведения допроса, осмотра места происшествия, вещественных доказательств и правильного оформления процессуальных документов. Так что в 1983 году из стен родной альма-матер вышла готовым следователем прокуратуры. Распределение получила в Тюменскую область.


– Я всегда любила следствие и люблю его до сих пор. Очень скучаю по тем годам, когда работала следователем прокуратуры, – с улыбкой рассказывает Асия Ералыевна. – Это были годы моей молодости, которые всегда вспоминаешь с ностальгией. Хотя работа была нелегкой, трудилась днями и ночами, просто жила в прокуратуре, причем буквально – поскольку у меня не было квартиры, моя кровать два года стояла в нашем архиве.


В 1989 году Асия Шапирова возвращается в родной Омск, работает старшим следователем Октябрьской прокуратуры, где и знакомится со своим  будущим мужем. В этой же прокуратуре, кстати, впоследствии проходила практику и ее дочь. Сейчас, после окончания аспирантуры, она стажируется в Германии по международному праву.


Затем был переход в региональную прокуратуру, где в функции Асии Шариповой входил надзор за следствием, а в 1998 году она меняет свою область деятельности, начав заниматься обеспечением участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры Омской области.


– Перейти на гражданское производство было очень непросто. Но я люблю учиться и поэтому довольно быстро вошла в курс дела, не прекращая самосовершенствоваться и получать новые знания. До сих пор регулярно знакомлюсь с изменениями в законодательстве и судебной практике, – говорит она. – К тому же считаю, что человек, работавший в следствии, может применить свои знания и навыки в любой сфере.


Сотрудники отдела участвуют в судебных разбирательствах по искам в защиту государства, муниципальных организаций и граждан, а кроме того, в производстве находятся гражданские дела по восстановлению на работе, лишению родительских прав и так далее.


– Правозащитная деятельность прокуратуры является доминирующим направлением нашей работы. При этом могу сказать, что престиж прокуратуры только растет, ведь мы реально помогаем людям защищать их права. Например, трудовые права работников по восстановлению на работе, взысканию задолженности по зарплате, нарушению трудового законодательства. Прокуратура, предъявив иски и приняв меры к исполнению судебного решения, дает людям надежду на восстановление их попранных прав, и они смелее приходят к нам, зная, что здесь получат помощь. И, учитывая нынешнюю социально-экономическую ситуацию, мы предполагаем, что люди будут чаще обращаться к нам в случае задержек заработной платы, незаконного сокращения или увольнения, – говорит Асия Шарипова. – Мы к этому готовы и в полной мере будем использовать свои полномочия и возможности для защиты их прав и интересов.


Асия Ералыевна всегда подчеркивает, что, оглядываясь назад, ничуть не жалеет о сделанном выборе. Осуществилась ее детская мечта, она нашла себя в своем деле, чувствует нужной людям и будет помогать им по мере своих сил, возможностей и полномочий. Таков уж у нее характер.


– Мне кажется, что работнику прокуратуры нужно быть прежде всего совестливым человеком – это самое главное. Конечно, надо быть честным перед собой и другими людьми, и немаловажное значение имеет принципиальность в работе – через себя переступать нельзя. А еще я ценю в людях профессионализм, без этого прокурору участвовать в судебных делах просто невозможно. Без этих черт характера, я считаю, в прокуратуре делать нечего, – уверена Асия Ералыевна.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...