Осведомленные сотрудники омского «Полета» смогут выезжать за рубеж только на лечение

Ограничение на выезд работников предприятий ракетно-космической отрасли подготовили в Роскосмосе. Среди омичей ограничения в первую очередь коснутся специалистов ПО «Полет», которое входит в ГКНПЦ имени Хруничева.

Письмо подписано врио руководителя Федерального космического агентства Александром Ивановым.

«В целях обеспечения личной безопасности работников предприятий, обеспечения защиты государственной тайны руководителям предприятий и организаций необходимо ограничить выезд за пределы РФ на отдых работников, осведомленных в сведениях, содержащих государственную тайну. Допустимым исключительным случаем рассмотрения такой возможности полагать необходимость получения квалифицированной медицинской помощи за рубежом при отсутствии такой возможности в РФ», — цитируют «Известия» Иванова.

Стоит отметить, в советское время омичи чаще, чем жители других городов, сталкивались с подобными ограничениями, ведь наш город считался закрытым.

В последние годы ограничения с целью сохранения государственной тайны также регулярно вводились для отдельных категорий специалистов. Однако они главным образом затрагивали руководство предприятий и носили скорее рекомендательный характер.

URL: http://omskregion.info/news/38707-osvedomlenne_sotrudniki_omskogo_poleta_smogut_vezj/
Дата публикации:13/01/2016 11:41
Автор:Алексей Николаев
Фото:Сергей Мельников