Омский снежный городок «Беловодье» стал транспортной «Ходынкой»

Омский снежный городок «Беловодье» стал транспортной «Ходынкой»

Дата публикации 13 января 2016 12:05 Фото Евгений Кармаев

Более 15 тысяч омичей попытались одновременно попасть в «Беловодье» вечером 12 января. Итогом стали многокилометровые пробки и массовые нарушения правил водителями, а также столпотворение и гигантские очереди в самом городке.

Все 10 дней новогодних каникул стояли сильные морозы, поэтому долгожданное потепление привело к массовому нашествию омичей в ледовый городок «Беловодье». По оценке полиции, с 18 до 22 часов его попытались посетить более 15 тыс. человек. При этом организованная парковка возле городка предусматривает всего 700 мест.

Как и в прошлом году, вокруг «Беловодья» образовались огромные пробки. Водители пытались пролезть в «игольное ушко» на 3-й Островской, чтобы добраться до долгожданного городка. Однако поставить машины было некуда, поэтому автомобилисты кружили вокруг да около, усугубляя и без того напряженную ситуацию. В конце концов прямо на глазах у автоинспекторов омичи бросали машины за Ленинградским мостом и шли до «Беловодья» пешком вместе с семьей.

Заторы возле «Беловодья» привели к километровым пробкам на всех подъездах к Ленинградскому мосту. Автомобилисты стояли на улицах Ленина, Масленникова, Маяковского, Циолковского, проспекте Карла Маркса, стояла Иртышская набережная, а также 3-й Островский переулок и улица 3-я Енисейская (выезд-дублер из Большой Островки).

Расхлебывать эту кашу пришлось инспекторам ГИБДД. Однако справиться с ситуацией удалось только к 22 часам, когда прекратил свою работу ледовый городок.

В ГИБДД рассказали, что с участка возле ледового городка было эвакуировано 6 автомобилей, которые мешали проезду. Возбуждено более 20 административных делопроизводств в отношении водителей, которые нарушали правила дорожного движения.

«Все произошло из-за того, что водители в нарушение правил дорожного движения и требований дорожных знаков бросали свои автомобили на проезжей части, осуществляли поворот со второй и третьей полосы направо, (что категорически запрещается), блокировали движение других участников дорожного движения (в том числе автомобили оперативных служб, скорой помощи, пожарных автомобилей). Безрассудство граждан привело к такой заторовой ситуации», — отметил начальник отдела пропаганды региональной Госавтоинспекции Антон Бондаренко.

Чтобы разгрузить обстановку, автоинспекторы два раза произвели «сброс» транспортных средств: на Ленинградском мосту блокировалось встречное движение и автомобили двигались только в одном направлении — в сторону Левого берега. Пользователи паблика «ЧП Омск» выложили соответствующее видео с темой «Вчерашний “ужас” в городе: потеплело и понеслось — одностороннее движение по Ленинградскому мосту».

Видеоканал «ЧП Омск» на youtube.com

Столпотворение происходило и в самом городке. Чтобы попасть на большую горку и на аттракцион «Метро», люди ждали в очередях по 30–40 минут. Несмотря на предупреждения организаторов за полчаса до закрытия, посетители продолжали заходить в «Беловодье» практически до 22 часов.

читайте также

Омская полиция критикует мэрию за подъезды к «Беловодью»

Омская полиция критикует мэрию за подъезды к «Беловодью»

Главный полицейский города Александр Шумаков сообщил мэру Омска Вячеславу Двораковскому, что на приграничных с праздничными мероприятиями территориях творился транспортный хаос. В частности, возле ледового городка «Беловодье» не было достаточного количества парковочных мест, и омичи бросали машины прямо на проезжей части.

 

Распечатать страницу