История Омска в этикетках

История Омска в этикетках

Дата публикации 13 января 2016 12:10 Фото Сергей Мельников

Николай Щелупа собрал уникальную коллекцию, которая на сегодняшний день насчитывает более 10 тысяч экспонатов.

Бутылка – в подарок


При встрече вместо традиционного «Как дела?» Николай обычно спрашивает: «Что интересненького пили?» А заглянув в гости, с пристрастием исследует содержимое шкафчика, куда мы запихиваем пустые бутылки. Не подумайте плохого – человек он совершенно непьющий и бутылки изучает исключительно с эстетической точки зрения, поскольку уже сорок лет – с 1976-го – собирает бутылочные этикетки. Его друзья, уходя с вечеринок, стыдливо прячут в сумочки пустые бутылки с интересными наклейками – пустяк, а человеку приятно.


Для таких коллекционеров,  как Николай, «имени» пока нет. Как-то даже конкурс в специализированном журнале проводился – на лучшее название, но так ничего и не придумали. Зато среди омских коллекционеров Николай Щелупа личность достаточно известная, сведения о нем есть в российском каталоге коллекционеров.


Четырежды его коллекция «засветилась» на выставках. Одна, демонстрирующая продукцию омских производителей бытового и художественного стекла XVIII – XX веков, называлась «Бутылка, рюмка и стакан». Для второй с сакраментальным названием «Вино, женщины и песни» Николай подобрал винные этикетки, украшенные женскими образами.


«Осторожно, ГАИ»


Началось все, как водится, с пустяка. Знакомый художник, изучающий виньетки и шрифты, собрал более тысячи открыток, этикеток и… заразил. Сначала Николай собирал этикетки вообще – винные, водочные, пивные. Потом перешел только на водочные – во-первых, водка всегда считалась национальной валютой, во-вторых, нельзя объять необъятное.


До перестройки в СССР выпускалось чуть более десятка разновидностей водки. В начале девяностых, когда была отменена государственная монополия, появилось великое множество заводов и сортов. Продукция не всегда отличалась качеством, но этикетки были оригинальными: «Дикий мужик», «Осторожно, ГАИ», «Пойдем в загул» (с соответствующей инструкцией на контрэтикетке), «Настоящая медная никелевая», «Кабельно-волоконно-оптическая» (это уже продукты конверсии).


Солидные производители, чтобы избежать подделок, совершенствовали полиграфию, снабжая этикетки несколькими степенями защиты. К примеру, на казахстанской водке «Парламент» при охлаждении проступает название предприятия.


Омские мотивы


Сейчас в коллекции Николая более 10 тысяч водочных этикеток. А в списке порядка 15 тысяч наименований – собирать и собирать.


Наиболее полно представлены омские производители – в последнее время на ликеро-водочном рынке области остались два монополиста – «Оша» и «Винпром», за их счет и пополняется коллекция. Думаю, для них увлечение Николая – кладезь идей и открытий. Наверняка там создаются или уже существуют музеи, проводятся выставки и рекламные акции.


В его коллекции есть не только современные этикетки, но и продукция крупнейших заводчиков  начала века: Чистяков и Сыновья, Губико, Поклевский-Козелл. Но пока его призывы к сотрудничеству остаются без ответа, а жаль.


Интересна его коллекция будет и краеведам, целая подборка посвящена «Омским мотивам» –  так в год своего столетия «Омскликерводка» назвала винный напиток. «Оша» планировала выпустить целую серию «Старый Омск», но в коллекции Николая лишь две этикетки с таким названием. Зато вариантов с городскими мотивами множество – «Вечерний Омск», «Омский юбилейный», «Амур», «Омская крепость», «Омская особая», «Иртыш», «Тарские ворота», «Царские ворота». Не стану судить об их художественной ценности, но, согласитесь, приятно где-нибудь на чужбине полюбоваться на этикетку  с силуэтом малой своей родины.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...