Николай - первый

За новогодние каникулы в Прииртышье на свет появилось более 500 малышей.

Первый омич 2016 года родился практически сразу после боя курантов. Произошло это в родильном отделении Областной клинической больницы.

Мальчуган весом 3, 95 кг стал уже третьим ребенком в семье жителей Омска, но первым сыном. Дома Родиона – а именно так называли малыша – ждали отец и две старшие сестры.


По данным министерства здравоохранения Омской области, всего за десять дней новогодних каникул в регионе родились более 500 малышей, из которых 443 – в городских роддомах. Пожалуй, больше всего работы в эти дни было у акушеров-гинекологов городского перинатального центра, где в праздничные дни приняли 146 новорожденных, среди которых одна двойня.


– Первой у нас родилась девочка, произошло это в ноль часов 45 минут 1 января, – рассказывает заместитель главного врача по организационно-методической работе БУЗОО «Городской клинический перинатальный центр» Маргарита Набока. – Все выходные мы работали в штатном режиме, пациенток принимала полная бригада акушеров-гинекологов, все, как в обычные дни. Как можно сокращать количество персонала, если в сутки мы принимали по 13 – 15 родов? Конечно, это меньше, чем в будние дни, например в понедельник, 11 января, у нас родилось 25 малышей. Но тем не менее загрузка была приличная.


12 января состоялась первая в 2016 году регистрация рождения. Мальчика назвали Николай, его зарегистрировали в Центральном отделе.


Добавим, что, по данным ведомства, в кризисном 2015 году в Прииртышье родилось почти 28,9 тысячи ребятишек. И хотя это почти на тысячу меньше, чем в 2014 году, тенденция естественного прироста населения в регионе по-прежнему сохраняется.


Еще одна хорошая новость, о которой стало известно под занавес минувшего года, – в Омской области полностью решен вопрос по обес­печению доступности дошкольного образования для детей от трех до семи лет. Как подчерк­нули в региональном министерстве образования, на сегодняшний день среди детей данной категории нет нуждающихся в местах в детских садах. По данным на конец декабря 2015 года, детские сады в регионе посещают более ста тысяч детей.


– Мы сумели решить вопрос с обеспечением местами в детских садах малышей в возрасте от трех до семи лет. И строили, и перестраивали, и ремонтировали. Да и сейчас не останавливаемся, – подчеркнул министр образования области Сергей Канунников.

URL: http://omskregion.info/news/38715-nikolay_pervy/
Дата публикации:13/01/2016 12:15
Автор:Никита Сергеев
Фото:Сергей Мельников