Купели готовят к крещению

В канун Крещения Господня в Омской области откроют около 40 иорданей.

Список санкционированных мест для крещенский купаний формирует региональное управление МЧС России. Самыми популярными у омичей из года в год остаются иордани в Большекулачье, Ачаирском монастыре и Крутой Горке.


Ожидается, что в регионе откроют около 40 иорданей, возле которых во время омовения будут дежурить спасатели и медики. На территории областного центра санкционированных купелей, скорее всего, не откроют, поскольку это небезопасно.


– На Иртыше появляются отталины – идет горячая вода, и река не замерзает полностью. Есть места, где лед слишком тонкий, – отметил  начальник ГУ МЧС России по Омской области Владимир Корбут.


В декабре прошлого года в ведомство с просьбой разрешить открыть купель на Зеленом острове обратились члены клуба закаливания и зимнего плавания «Моржи». Но сотрудники МЧС не рекомендуют омичам пользоваться этой прорубью в Крещение.


Добавим, что 19 января в Омской области ожидается умеренно холодная погода: 14–20 градусов ниже ноля. Хотя, как показывает опыт, любителей зимних купаний не останавливают даже тридцатиградусные морозы.

URL: http://omskregion.info/news/38716-kupeli_gotovyat_k_krechsheniyu/
Дата публикации:13/01/2016 12:35
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Евгений Кармаев