Омичи отметят День снега парадом санок и метанием валенок

Участников «снежного дня» ждут в воскресенье, 17 января, на территории парка «Зеленый остров». Синоптики в этот день обещают ясную морозную погоду.

Торжественное открытие праздника запланировано на 12:30, сообщили в пресс-службе Минспорта Омской области. После официальной церемонии стартует парад детских санок. По замыслу организаторов, принять участие в нем смогут все желающие. Главное — проявить фантазию в украшении своих транспортных средств. Старт парада — в 13:10.

Также на территории парка будут работать разные спортивные площадки, посетители праздника смогут не просто покататься на коньках, а освоить азы фигурного катания под руководством тренеров.

Организаторы обещают работу трассы для мини-тюбинга. Для этого аттракциона уже подготовлены 3 детских и 3 взрослых тюбинга. Обширную программу подготовили представители Федерации ездового спорта Омской области. Одним из самых увлекательных и интересных, по мнению организаторов, будет семейный конкурс снеговиков, лыжный спринт учащихся спортшкол и метание валенок. Кроме того, все пришедшие на праздник смогут узнать обо всех нюансах моржевания. Представители клуба «Моржи» не только расскажут, как нужно закаливать свой организм, но и, конечно же, устроят показательные выступления.

По прогнозам Омского гидрометеоцентра, в этот день в Омске ожидается ясная морозная погода. Днем на улице будет –13 °С. А к вечеру столбик термометра опустится до –16 °С. Морозы не должны испортить праздник омичам. Хотя настоящий день снега в Омске прошел 22 октября. В тот день в регионе выпала месячная норма осадков, пробки на дорогах достигли 10 баллов, а МЧС объявило штормовое предупреждение. Этот день надолго запомнился горожанам.

 

Справка

Всемирный день снега — международный праздник, день зимних видов спорта. Отмечается ежегодно в предпоследнее воскресенье января, начиная с 2012 года. Инициатором и основателем проведения праздника является Международная федерация лыжного спорта (FIS). По замыслу организаторов, Всемирный день снега должен служить популяризации зимних видов спорта и активного, здорового образа жизни. Проходит под девизом: «Насладиться, ознакомиться и испытать!».

URL: http://omskregion.info/news/38726-omichi_otmetyat_den_snega_paradom_sanok_i_metaniem/
Дата публикации:13/01/2016 15:10
Автор:Наталья Евдокимова
Фото:Сергей Мельников