Мой любимый город

Мой любимый город

Дата публикации 13 января 2016 15:44

«Я омичка. Живу в Омске с 1974 года, после поступления на филфак Омского пед­института имени А. М. Горького. В последнее время мне часто приходится слышать, что наш город лишен перспектив развития, многие мечтают уехать в Москву, Санкт-Петербург, за границу. Наверное, в чем-то они правы, проблем в городе немало. Но кто их должен решать, как не те, кто живет в этом городе?

Несмотря ни на что, я люблю город, в котором живу. Любить Омск меня научили мои родители. Папа, Николай Васильевич Вахрушев, когда я родилась, был директором семилетки в деревне Тюменка Любинского района, а мама вела в этой же школе русский язык. Чтобы мама могла работать, меня увозили в Омск, к тете и дяде. Тетя, Евгения Алексеевна Агеева, не работала, помогала моим родителям. Хорошо помню дом на улице Яковлева под номером 132. Частный сектор, небольшие аккуратные домики, тротуары всегда чистые, подметенные. Совсем недалеко от сквера, где уже тогда работал фонтан. Это было мое самое любимое место, обожала смотреть на солнышко сквозь брызги воды. Сейчас, когда я проезжаю мимо, это воспоминание греет мою душу. Очень часто я просила тетю во время прогулки дойти до площади Ленина, где была остановка трамваев. Трамвайчики, тогда они были в основном красно-желтые, казались символом большого города. Их позвякивание воспринималось мной как приветствие: «Здравствуйте, здравствуйте, омичи!». Я, услышав этот звон, начинала хлопать в ладошки. На обратном пути мы всегда заходили в булочную на улице Герцена. Тот запах, запах свежеиспеченного хлеба, рогалики за пять копеек, которые я с аппетитом уплетала, до сих являются одним из ярких детских воспоминаний.


Никогда не забуду ощущения праздника, когда мы всей семьей приезжали в Омск. Помню казавшийся тогда огромным проспект Маркса, летом его украшали клумбы с гладиолусами, такими яркими, парадными. Как интересно было наблюдать за иной, чем сельская размеренная, городской жизнью с ее быстрым ритмом.


Я пошла в школу, и Омск превратился для меня в учебное пособие. Хорошо помню, как я готовилась к участию в конкурсе творческих работ «Никто не забыт! Ничто не забыто!», посвященном  победе советского народа в Великой Отечественной войне. Мне захотелось рассказать о нашем земляке Дмитрии Михайловиче Карбышеве. Папа помог мне, взяв билеты на спектакль «Так начиналась легенда». Именно с него началось мое знакомство с омским драматическим театром. Я до сих пор помню великолепную игру Бориса Каширина. Этот спектакль помог мне понять, что такое подвиг.


Помню я еще один театр – театр музыкальной комедии: спектакль еще не начался, красные бархатные шторы закрыты, слышны звуки музыкальных инструментов из оркестровой ямы, и ты предвкушаешь встречу с опереттой.


Поймала себя на мысли, что очень часто употребляю глагол «помню». Так много осталось детских воспоминаний, связанных с Омском.


Став учителем, я захотела, чтобы дети, которые учатся в моей школе, тоже любили Омск, город их детства. Так у нас появился авторский курс «Я и мой город». Он помогает нашим ребятам видеть, что город наш – «совсем не малый камушек в фундаменте культуры мировой». А я, вспоминая свой Омск, сравниваю его с настоящим и радуюсь, когда вижу заботу горожан о любимом городе.


Татьяна Ходжер».

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...